Skip to main content

«Хэншье, юуншье мартагдаагуй». Определены победители и призеры II этапа окружного краеведческого чтения

С 22 по 30 июня 2020 года состоялся 2 этап окружных краеведческих чтений в рамках  Года памяти и славы, 75 – летия  Победы в Великой Отечественной войне.

 Второй  этап был посвящен произведениям участника Великой Отечественной войны, поэта, прозаика,  члена Союза писателей СССР, народного поэта Бурятии, почетного гражданина Забайкальского края, заслуженного работника культуры России Арсалана Жамбалона.

На второй этап конкурса поступило 57 работ.  Материалы были разнообразными и интересными. У жюри была непростая задача – из рекордно большого количества чтецов выбрать наилучших. Каждый видеоролик был просмотрен и оценён членами жюри.   Проанализировав все материалы конкурса, жюри определило победителей в  2 номинациях разных категорий:

Гран - При в номинации «Фотография» удостоена Батоева Диана Николаевна, заведующий Цокто-Хангильской библиотекой-филиалом ММБУК «ЦБС МР «Агинский район», работа А.Жамбалон «По закону души» (фото  с отзывом)

1 место в номинации «Фотография» -  семья Балжимаевой Долгоржаб читатели         Гунэйской библиотеки-филиала ММБУК «ЦБС МР «Агинский район»

2 место -  в номинации «Фотография» - семья Нацакдоржиева С.Ц., читатели Кункурской        библиотека-филиала    ММБУК «ЦБС МР «Агинский район»  

2 место в номинации «Фотография» - семья Должинова Дондок Зыдыгмаевича, читатели           Гунэйской библиотеки-филиала ММБУК «ЦБС МР «Агинский район»              

3 место  в номинации «Фотография» - Бадмаев Батор, читатель Будуланской библиотеки-филиала   ММБУК «ЦБС МР «Агинский район»           

1 место в номинации «Видеоролик», в категории «Коллективное чтение» занял коллектив  Центральной районной библиотеки им. Б-Б. Намсараева, работа      Арсалан Жамбалон «Илалтын замаар» «Нэрэ солотной залиршагуй…»        

2 место в номинации «Видеоролик», в категории «Коллективное чтение» заняла Догойская сельская библиотека-филиал, заведующий Цыренжапова Елена Семеновна, работа А.Жамбалон «Обелиск Памяти»        

3 место      в номинации «Видеоролик», в категории «Коллективное чтение» занял коллектив МУК «МЦБ имени Норпола Очирова», Санжимитупова Жаргалма  Батоцыреновна и Рыгзынов Жамбал,   работа «Бадма партизан»     

         Гран –При в номинации «Видеоролик», в категории «Дети младшего школьного возраста» удостоена Доржинова Арина ученица МАОУ «МСОШ №3», читательница      МУК «МЦБ имени Норпола Очирова», работа Арсалан Жамбалон «Обелиск Памяти»

1 место в номинации «Видеоролик», в категории «Дети младшего школьного возраста» заняла Дабаева Екатерина ученица 4 класса МБОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа», читательница МУК «МЦБ им. Ж. Тумунова», работа Арсалан Жамбалон «Илалтын тулоо»; 

2 место заняли  Бадмаев Бэлиг, ученик МАОУ «МСОШ №3», читатель МУК «МЦБ имени Норпола Очирова», работа Арсалан Жамбалон «Судьба моя»;

Галсанова Людмила, ученица АСОШ №3 читатель библиотеки СП. Хара-Шибирь, работа Арсалан Жамбалон «Боевому другу»         

3 место заняли  Дабаева Александра    ученица 2 класса МБОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа», работа Арсалан Жамбалон «Обелиск памяти»

Раднаева Настя,  читатель библиотеки СП «Хара-Шибирь» работа Арсалан Жамбалон «Сова»

1 место в номинации «Видеоролик», в категории «Старшеклассники» занял Жигдылмеев Бато, читатель библиотеки села Судунтуй  работа Арсалан Жамбалон  «Илалтын замаар»

Гран –При в номинации «Видеоролик», в категории «Молодежь»  удостоена Лиханова Екатерина, читатель  библиотеки СП «Боржигантай» работа Арсалан Жамбалон «Боевому другу».

1 место в номинации «Видеоролик», в категории «Молодежь»    заняли  Эрдынеева Билигма Галсановна,  учитель русского языка  МБОУ «КСОШ им. Пурбуева Д.Ц.»,  работа Арсалан Жамбалон         «Залуу наhатанда»;

Олегов Арсалан Олегович, ведущий специалист администрации СП «Хойто-Ага»,  работа Арсалан Жамбалон  «Илалтын тулоо»

2 место в номинации «Видеоролик», в категории «Молодежь»    заняла Бальжимаева Ольга Галсановна,   читатель Гунэйской библиотеки- филиала  ММБУК «ЦБС МР «Агинский район», работа Арсалан Жамбалон «Ага нютагай магтаал».

3 место в номинации «Видеоролик», в категории «Молодежь»    заняла Гомбожапова Галсан Баировна, читатель библиотеки  с.Алханай,     работа Арсалан Жамбалон  «Алханын магтаал».

1 место в номинации «Видеоролик», в категории «Семейное чтение» заняла семья Тукеевой Юлии Георгиевны,  заведующей Урдо-Агинской библиотеки - филиала  ММБУК «ЦБС МР «Агинский район», работа Арсалан Жамбалон «Время мое».

2 место в номинации «Видеоролик», в категории «Семейное чтение» заняла семья Дабаева Бато Баторовича, читатели      Узонской библиотеки - филиал МУК «МЦБ им. Ж. Тумунова», работа Арсалан Жамбалон «Илалта»

Гран – При в номинации «Видеоролик», в категории «среди читателей, читающих  на бурятском языке» удостоена Долгорова Галина Загдаевна, читатель Гунэйской библиотеки - филиал ММБУК «ЦБС МР «Агинский район»,  работа Арсалан Жамбалон «Илалтын үдэрэй баярта».

1 место в номинации «Видеоролик», в категории «среди читателей, читающих  на бурятском языке» заняла Болотова Билигма Баторовна, читатель Сахюртинской библиотеки - филиал  ММБУК «ЦБС МР «Агинский район», работа Арсалан Жамбалон «Эдир залуу уетэндэ».

2 место в номинации «Видеоролик», в категории «среди читателей, читающих  на бурятском языке» заняла Базаржапова Цыпылма  Бальжинимаевна, глава Администрации СП «Хойто-Ага»,         читатель Хойто-Агинской библиотеки – филиал ММБУК «ЦБС МР «Агинский район», работа Арсалан Жамбалон  «Мэргэн буушан».

3 место в номинации «Видеоролик», в категории «среди читателей, читающих  на бурятском языке» заняла Бабуева Цырендулма Цыреновна, читатель Кункурской библиотеки – филиал ММБУК «ЦБС МР «Агинский район» , работа Арсалан Жамбалон         «Уряа Дуун».

Гран – При в номинации «Видеоролик», в категории «Среди читателей, читающих на русском языке» удостоена Норжилова Сэсэг Баторовна, учитель начальных классов МАОУ МСОШ№3, читатель МУК «Межпоселенческая центральная библиотека имени Норпола Очирова» Муниципального района «Могойтуйский район», работа Арсалан Жамбалон «О моем сверстнике».

1 место в номинации «Видеоролик», в категории «Среди читателей, читающих на русском языке» заняла Зуб Лариса Викторовна, читатель  МБУК «ДМЦБ им.Ж.Тумунова» работа Арсалан Жамбалон  «Дангина».

2 место в номинации «Видеоролик», в категории «Среди читателей, читающих на русском языке» заняла Сун-юн-лян Анна Георгиевна, читатель библиотеки с. Сахюрта,   работа Арсалан Жамбалон «Песни и время».

3 место в номинации «Видеоролик», в категории «Среди читателей, читающих на русском языке» заняли

Ванчикова Галина Ивановна, библиотекарь МБОУ «КСОШ им. Пурбуева Д.Ц.»,  работа Арсалан Жамбалон «Обелиск Памяти»;

Бизьяев Олег Бимбаевич, читатель библиотеки с. Хара-Шибирь,       работа Арсалан Жамбалон «Обелиск Памяти».

Гран – При в номинации «Видеоролик», в категории «среди библиотекарей, читающих на бурятском языке» удостоена Болотова Баирма Раднаевна, заведующий Гунэйской библиотекой-филиалом ММБУК «ЦБС МР «Агинский район» работа Арсалан Жамбалон «Нүхэрэйм эсэгэ-ветеран».

1 место в номинации «Видеоролик», в категории «среди библиотекарей, читающих на бурятском языке» заняла  Чимитцыренова Радна Биликтуевна, заведующий Челутайской библиотекой-филиалом ММБУК «ЦБС МР «Агинский район»,         работа Арсалан Жамбалон «Дайнай ветеранда»

2 место в номинации «Видеоролик», в категории «среди библиотекарей, читающих на бурятском языке» заняла Дашиева Жаргалма Тимуровна, заведующий отделом обслуживания пользователей ММБУК ЦБС МР «Агинскиц район» ЦРБ им.Б-Б.Намсараева, работа Арсалан Жамбалон «Бабжын соло».

3 место в номинации «Видеоролик», в категории «среди библиотекарей, читающих на бурятском языке» заняла Тудупова Марина Цырендашиевна, заведующий        Орловской библиотекой-филиалом ММБУК «ЦБС МР «Агинский район»,      работа Арсалан Жамбалон «Танкист».

Гран – При в номинации «Видеоролик», в категории «среди библиотекарей, читающих на русском языке» удостоена Дашидондокова Марина Шираповна, заведующий Сахюртинской библиотекой-филиалом ММБУК «ЦБС МР «Агинский район»,      работа Арсалан Жамбалон  «Вспомним всех поимённо»

1 место в номинации «Видеоролик», в категории «среди библиотекарей, читающих на русском языке» заняла Баторова Дарима Саяновна, заведующая отделом комплектования Центральной районной библиотеки им. Б-Б. Намсараева ММБУК «ЦБС МР «Агинский район», работа Арсалан Жамбалон «Боевому другу».

2 место в номинации «Видеоролик», в категории «среди библиотекарей, читающих на русском языке» заняла Чултумова Светлана Эрдынеевна, заведующий библиотекой СП «Хара-Шибирь» филиала МУК «Межпоселенческая центральная библиотека имени Норпола Очирова» Муниципального района «Могойтуйский район», работа Арсалан Жамбалон «Родине».

3 место в номинации «Видеоролик», в категории «среди библиотекарей, читающих на русском языке» заняла Цыдыпова Соелма Васильевна, заведующий  Адон-Челонской библиотекой-филиалом ММБУК «ЦБС МР «Агинский район», работа Арсалан Жамбалон «Судьба моя».

Все участники отмечены благодарственными письмами.

Поздравляем победителей! Благодарим наших талантливых участников за прекрасные работы! Желаем Вам вдохновения и новых творческих побед!

Ждем ваши работы осенью, на 3 этапе краеведческих чтений!

Методист ГУК «ЗКБ им. Ц. Жамцарано» Цынгеева Ч.Б.