Skip to main content

75 исследовательских работ приняли участие в научно-практической конференции «Школа в годы Великой Отечественной войны»

В конференции онлайн-формата  приняли участие учащиеся 1-11 классов образовательных организаций Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Карымского районов и п.Агинское.

Заочная научно-практическая конференция «Школа в годы Великой Отечественной войны» состоялась в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы.

Учредителем конференции выступила Администрация Агинского Бурятского округа. Организаторами  ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края», отдел образования администрации муниципального района «Дульдургинский район» и МБОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа».

        Конференция проведена с целью определить историческое и социальное значение деятельности педагогов и школьников, живших в годы Великой Отечественной войны, научного осмысления их вклада в общую Победу в войне, привлечения внимания общественности и представителей научной сферы к проблеме сохранения исторического прошлого.

Номинации конференции:

  1. «Учителя-участники Великой Отечественной войны»
  2.  «Учителя в годы Великой Отечественной войны»
  3. «Школьники – фронту»
  4. «Мы победим!» (работа в пионерских организациях)
  5. «Дети войны».

 Итоги конференции:

Номинация «Учителя-участники Великой Отечественной войны»  

Гран-при:
Доржипаланов Дугар, ученик 6 кл. МАОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №1» , тема: «Мой прадед – солдат и учитель»;
Рябков Никита, ученик 5 кл. МОУ СОШ №1 п.Дарасун, тема:  «Василий Алексеевич Лукьянчиков – учитель -Ветеран»;
   1 место:
Ганжипов Булат
,  ученик 4 кл. МБОУ «Дульдургинская СОШ», тема: «Мой прадед- учитель, фронтовик, гордость нашей семьи»;
Барбуева Санжита, ученица 10 кл. МОУ «Судунтуйская СОШ», тема: «Учитель. Педагог. Фронтовик. Хончин Бадараевич Бадараев» ;
Гунгаев Содном, ученик 7кл. МБОУ «Дульдургинская СОШ»,  тема «Мой прадед - герой»;
   2 место:
Дабаева Александра, ученица 1 кл. МБОУ «Дульдургинская СОШ» , тема: «Учитель-фронтовик  Дылгыржапов Шойнхор Дылгыржапович»;
Батуев Алдар, ученик 10 кл. МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», тема: «Боевой путь моего прадеда Санжимитуп Дармажабона»;

Даширинчинова Александра, ученица 8 кл.  МОУ «Судунтуйская СОШ», тема «Неоценим труд учителей-фронтовиков»;
   3 место:
Щебеньков Александр (3 кл) и Щебенькова Анна(6 кл)
МБОУ «Дульдургинская СОШ» , тема: «Прабабушка Коцеруба (Гончарова) Александра Ивановна учитель в годы Великой Отечественной войны»;
Цыренов Тимур, ученик 8 кл. МОУ «Будаланская СОШ», тема: «Учитель-фронтовик»;
Абидуева Арина, ученица 4 кл. МОУ «Агинская СОШ №2», тема: «Чимитдашин Дамдин-жаб Дашиевич –история моего прадеда»

-Номинация «Учителя в годы Великой Отечественной войны»

Гран-при:
Батомункуева Сарюна, ученица 7 кл. МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», тема: «Учителями славится Россия»;
Ринчиндоржиева Адиса, ученица 9 кл. МАОУ «Цаган-Ольская СОШ», тема: «Учителя-участники ВОВ с.Цаган-Оль»;
   1 место:
Балдоржиева Ирина
, ученица 8кл. МАОУ «Агинская СОШ№1 «, тема: «Агинская средняя школа в годы ВОВ»;
Гомбожапова Инна, ученица 4 кл. МБОУ «Таптанайская СОШ», тема: «Слава нашим учителям – участникам Великой Отечественной войны»;

Яманова Арюна, ученица  4кл. МАОУ «Агинская СОШ№1» , тема: «Чимитов Цыбен Чимитович»;

   2 место:
Балдандоржина Арюна, ученица 8 кл.  МБОУ «Кункурская СОШ им.Пурбуева Д.Ц.», тема: «Мой прадед»;
Батоболотов Артур, ученик  4 кл. МОУ «Агинская СОШ№2», тема: «Морозова Ольга Васильевна – педагог с большой буквы»;

Эрдынеева Арина, ученица 6 кл. МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», тема:  «Слава тебе, Солдат! Слава тебе, Учитель!»;

  3 место:
Даржаев Айдар,
ученик 6 кл. МАОУ «Ушарбайская СОШ», тема: «Неизвестный герой Великой Отечественной войны (Сандылыков Пурбо-Доржи Тундикович)»;
Кузьмин Дмитрий, ученик 7 кл. МАОУ «Кусочинская СОШ», тема: «Учителя – фронтовики моего села»;

- Номинация «Школьники – фронту»
            Гран-при:
Должинова Сэсэг, Цыбенова Дулма ,
ученицы МОУ«Судунтуйская СОШ», тема: «Вклад школьников села Судунтуй в дело Великой Победы»;
Тулгатуев Арьян, ученик 4 кл. МБОУ «Дульдургинская СОШ» тема: «Оружие Победы маленьких героев Великой Отечественной войны»;
            1 место
Насанова Надя,
ученица 1 кл. МБОУ «Дульдургинская СОШ» , тема: «Детство, опаленное войной»;
            2 место:
Батоева Чимита,
ученица 9 кл. МБОУ «Кункурская СОШ им. Пурбуева Д.Ц.» , тема: «Война в жизни подростков села Кункур»;
            3 место:
Жамбалдоржиева Дари, ученица 4 кл. МБОУ  «Таптанайская  СОШ», тема:
« В пекло боёв со школьной скамьи»;
Цырендоржиев Чингис, ученик 2 кл. МАОУ Догойская СОШ им.Д.Батожабая», тема: «Дети в тылу»

- Номинация «Мы победим!» (работа в пионерских организациях)
   Гран-при:
Степанова Оюна,
ученица 6 кл. МБОУ «Дульдургинская СОШ» , тема: «Трудное детство пионеров села Дульдурга в годы Великой Отечественной войны»;
   1 место:
Бортоева Арюхан, ученица 11 кл. МБОУ «Зуткулейская СОШ», тема: «Учителя – участники Великой Отечественной войны из нашего села»
   2 место:
Степанов Эрдэм , ученик 1 кл. МБОУ «Дульдургинская СОШ», тема: «Тимуровцы в годы Великой Отечественной войны и современные волонтёры»;

- Номинация «Дети войны»
  Гран-при:
Иванова Дана
, ученица 10 кл. МБОУ «Дульдургинская СОШ», тема: «Мой миг между прошлым и будущим…. Жизнь и творчество моего прадеда Косякова Ю.Т.»;
Шойдоков Вячеслав, ученик 7 кл. МОУ «Агинская СОШ №2», тема: «Военное  школьное детство»;
   1 место:
Троицкий Виктор
, ученик 8 кл. МОУ Новоорловская СОШ», тема: «Дети – о Детях ВОВ»;
Цынгуев Алдар, ученик 8 кл.  МАОУ «Догойская СОШ», тема:  «Дети войны»
   2 место:
Носкова Дарья,
ученица 2 кл. МБОУ «Дульдургинская СОШ», тема: «Школьные годы моей прабабушки в годы Великой Отечественной;
Нимаева Радна, ученик 2 кл. МБОУ «Дульдургинкая СОШ», тема: «Игры и игрушки детей войны»;
   3 место:
Намтарова Байсана, ученица 4 кл. МОУ « Гунэйская средняя общеобразовательная школа», тема: «Дети – герои Великой Отечественной войны 1941 – 1945 года»;
Чимитова Алтана, ученица 2 кл. МОУ «Сахюртинская СОШ», тема:  «Война прошлась по детским судьбам грозно».

Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края поздравляет  победителей и призеров конференции, выражает благодарность  всем участникам за  проведенную исследовательскую работу.