Skip to main content

"Лыжня Аги" собрала рекордное количество участников

8 февраля 2020 года в п. Агинское была проведена одна из самых масштабных зимних спортивных акций – Первенство Агинского Бурятского округа по лыжным гонкам «Лыжня Аги» в рамках XXXVIII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2020».

За несколько недель до данного первенства во всех районах и ГО «Поселок Агинское» проведены районные первенства по лыжным гонкам, где выявлены лучшие из лучших для участия в первенстве округа.

Главная цель мероприятия – привлечение населения, молодежи, школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни, популяризация и развитие лыжного спорта в округе, увеличение числа занимающихся зимними видами спорта.

В нынешних традиционных соревнованиях приняло участие небывалое количество спортсменов - лыжников – 176 участников самых разных возрастов было официально зарегистрировано из сельских поселений Догой, Бальзино, Южный Аргалей, Челутай, Ушарбай, городского поселения «Новоорловский»,  ГО «Поселок Агинское»! Это говорит о том, что лыжные гонки завоевывают популярность у жителей Агинского Бурятского округа, в том числе подрастающего поколения!

Итоги по возрастным категориям следующие:

Девушки до 14 лет (2006 г.р. и младше) 3 км

1 место – Иванова Елизавета СП «Бальзино»

2 место – Лхамажапова Елена СП «Догой»

3 место – Барсукова Арина  ГО «Поселок Агинское»

Юноши до 14 лет (2006 г.р. и младше) 5 км

1 место – Будаев Алдар СП «Догой»

2 место – Кишигтуев Радна СП «Догой»

3 место – Сыжипов Базар СП «Ушарбай»

Девушки 15-18 лет (2005-2002 г.р.) 3 км

1 место – Бадмажапова Намжилма СП «Ушарбай»

2 место – Шахманова Татьяна СП «Бальзино»

3 место – Романюк Светлана СП «Бальзино»

Юноши 15-18 лет (2003-2000 г.р.) 5 км

1 место – Дашидондоков Дамдинжаб СП «Бальзино»

2 место – Баляшкин Александр СП «Бальзино»

3 место – Дагбаев Денис СП «Бальзино»

Женщины 19-29 лет (2001-1991 г.р.) 3 км

1 место – Почекунина Ксения СП «Бальзино»

2 место – Бадмаева Дарима СП «Ушарбай»

3 место – Романюк Ольга СП «Бальзино»

Мужчины 19-29 лет (2001-1991 г.р.) 5 км

1 место – Батоев Михаил СП «Бальзино»

2 место – Куприянов Виталий СП «Догой»

3 место – Клопатюк Евгений СП «Бальзино»

Женщины 30-39 лет (1990-1981 г.р.) 3 км

1 место – Елистратова Любовь ГП «Новоорловск»

2 место – Перунова Ольга СП «Бальзино»

3 место – Давыдова Наталья СП «Бальзино»

Мужчины 30-39 лет (1990-1981 г.р.) 5 км

1 место – Чимитдоржиев Зэбэ ГО «Поселок Агинское»

2 место – Лхамажапов Батор СП «Догой»

3 место – Цыренов Баяр СП «Догой»

Женщины 40-49 лет (1980-1971 г.р.) 3 км

1 место – Клейманова Елена СП «Бальзино»

2 место – Доржиева Сэсэг СП «Челутай»

3 место – Федотова Валентина ГП «Новоорловск»

Мужчины 40-49 лет (1980-1971 г.р.) 5 км

1 место – Баянов Аюр ГО «Поселок Агинское»

2 место – Забелин Алексей СП «Бальзино»

3 место – Федотов Алексей ГП «Новоорловск»

Женщины 50-59 лет (1970-1961 г.р.) 3 км

1 место – Лхамажапова Дулма СП «Догой»

2 место – Цыденжапова Маргарита СП «Челутай»

3 место – Васильева Вера ГО «Поселок Агинское»

Мужчины 50-59 лет (1970-1961 г.р.) 5 км

1 место – Бальжинимаев Солбон ГП «Новоорловск»

2 место – Сыжипов Ойдоп СП «Ушарбай»

3 место – Бекетов Андрей  ГО «Поселок  Агинское»

Женщины 60-69 лет (1960-1951 г.р.) 3 км

1 место – Якимова Светлана ГП «Новоорловск»

2 место – Тимофеева Тамара СП «Бальзино»

Мужчины 60-69 лет (1960-1951 г.р.) 3 км

1 место – Панов Николай ГО «Поселок Агинское»

2 место – Доржиев Очиржаб СП «Догой»

3 место – Нимаев Жаргал ГО «Поселок Агинское»

Мужчины 70 лет и старше (1950 г.р. и старше) 3 км

1 место – Смирнов Владимир ГО «Поселок Агинское»

2 место – Людофа Мунко-Батор Сергеевич СП «Южный Аргалей»

3 место – Цыденов Дашинима Жамсаранович ГО «Поселок Агинское

Женщины 70 лет и старше (1950 г.р. и старше)- 3км

1 место – Доржицыренова Дулма ГО «Поселок Агинское»

2 место – Дондокова Цыцык ГО «Поселок Агинское»

После забегов по возрастным категориям состоялась смешанная эстафета 4х3км.

1 место в эстафете заняла команда сельского поселения «Бальзино»

2 место - сельское поселение «Догой»,

3 место - команда «Бальзино - 2»

Общекомандное первенство среди муниципальных образований определялось по сумме очков, набранных всеми участниками, занявшими с 1 по 6 места по всем возрастным группам и эстафете. За 1 место -  7 очков; за 2 место - 5; 3 место - 4; 4 место - 3; 5 место - 2; 6 место - 1 очко.

Борьба за общекомандное первенство продолжалась до последнего забега смешанной эстафеты 4х3км.

I общекомандное место с результатом 120 очков заняла команда «Бальзино», 2 место с результатом 69 очков -команда лыжников СП «Догой»,III общекомандное место-команда ГО «Поселок Агинское» (63 очка),4 место – ГП «Новоорловск» (31 очко),5 место – СП «Челутай»» (21 очко), 6 место – СП «Ушарбай» (20 очков).

«Лыжня России-2020» состоялась при поддержке Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края, администраций муниципальных районов «Агинский район», «Дульдургинский район», «Могойтуйский район», городского округа «Поселок Агинское», а также Агинской автошколы ДОСААФ России.

Победители и призеры были награждены медалями, дипломами от Министерства спорта Забайкальского края и шапочками «Лыжня России - 2020».

Команды, вошедшие в тройку лидеров общекомандного первенства, поощрены кубками и дипломами и денежными призами.

Организационный комитет выражает благодарность главам муниципальных районов, городскому округу «Поселок Агинское», Агинской  автошколе ДОСААФ России, лично директору Бато Шойдоржиевичу Шойдокову за поддержку в проведении первенства, а также  благодарит судей, представителей команд, участников соревнований за помощь, содействие в проведении лыжных гонок и активную жизненную спортивную позицию.