Skip to main content

К юбилею одной из старейших школ округа в Таптанае прошла научно-практическая конференция

В открытой районной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Таптанайской средней общеобразовательной школы, 170-летию выдающейся личности Петра Бадмаева, приняли участие  учащиеся Узонской, Зуткулейской, Таптанайской, Дульдургинских СОШ№2», «Дульдургинская СОШ», «СОШ», почетные гости, учителя и родители.

На конференции были рассмотрены вопросы истории и становления Таптанайской средней школы, факты биографии и общественно-политической деятельности выдающегося врача, ученого-востоковеда – П.А.Бадмаева, а также выпускников и выходцев из с.Таптанай.

На 3-х дискуссионных площадках заслушаны и обсуждены 34 доклада среди учащихся 2-11 классов и взрослых. Участники конференции продемонстрировали высокий уровень исследовательской деятельности, они изучили историю становления одной из первых школ в Агинском Бурятском округе, первой школы в Дульдургинском районе, биографию П.А.Бадмаева, выдающихся земляков и выпускников Таптанайской средней школы.

На  дискуссионной площадке №1 заняли призовые места:

Среди 5-8 классов

1 место: Балданов Бато, 8 класс

2 место: Жаргалова Дари, 6 кл, ДСОШ,

               Базарова Сарюна, 6 кл. ТаСОШ.

3 место: Курбатова Алина, 6 кл., ТаСОШ,

              Филиппов Максим, 8 кл. ТаСОШ.

Среди 9-11 классов

1 место: Шагаева Суранзан, 9 кл. ТаСОШ;

2 место: Самбуева Ирьяна, 10 кл. ТаСОШ,

               Гармаев Мунко, 11 кл. ДСОШ№2;

3 место: Дармаева Дулма, 9 кл, ЗутСОШ, 

              Дамдиндоржиева Бэлигма, 10 кл. ДСОШ№2.

На  дискуссионной площадке №2 заняли призовые места:

Среди учащихся 2-4 классов:

1 место: Гомбожапова Инна, 3 кл. ТаСОШ;

Среди 5-8 классов:

1 место: Зияитдинова Айгуль, Самбуева Людмила, 5 кл. ТаСОШ;

Среди 9-11 классов:

1 место: Жабдалова Алина, 10 кл. ТаСОШ.

2 место: Наранова Должит, 10 кл. УзСОШ.

Среди взрослых: 1 место: Дориева Лариса Баясхалановна, учитель русского языка и литературы ЗутСОШ.

На  дискуссионной площадке №3 заняли призовые места:

Среди учащихся 2-4 классов

1 место: Жамбалдоржиевы Дари и Доржи, 3 кл. ТаСОШ;

2 место: Эрдынеев Буянто, 4 класс,

              Самбуев Аюша, 4 кл. ТаСОШ;

3 место: Батуев Дэлгэр, 2 кл. ТаСОШ.

Среди учащихся 5-8 классов

1 место: Жамсоева Долгорма, 5 кл. УзСОШ;

2 место: Лубсанов Саша, 6 кл. ТаСОШ;

                Титова Дина, 7 кл. ТаСОШ;

3 место: Думаева Ануужин, Лубсанова Айна, 8 кл. ТаСОШ.

Среди 9-11 классов

1 место: Арсаланова Эржена, 10кл ДСОШ№2;

                Шойжитжапова Дарима, 11 кл. ТаСОШ;

2 место: Арсаланова Валерия, 10 кл., ДСОШ№2.