Skip to main content

На старте-легкоатлеты

05 мая 2018 года в п. Агинское, по трассе Агинское – Цокто-Хангил, прошел 43-ий традиционный легкоатлетический многокилометровый пробег, посвященный 73-ей годовщине Великой Победы.

Пробег проводился в целях популяризации и развития лёгкой атлетики, привлечения широких слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, повышения спортивного мастерства спортсменов, выявления сильнейших легкоатлетов Агинского Бурятского округа, празднования 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Соревнования являются лично-командными.

Официально открыл 43-ий традиционный пробег заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Буянто Балданжапович Батомункуев, также в открытии приняли участие заместители глав муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское» и гость из Монголии- двенадцатикратный чемпион Монголии, шестикратный чемпион Азии, серебряный призер Всемирных игр по легкой атлетике в Турине Пурэвжав, а также ветераны спорта, средства массовой информации.

На этот раз в соревнованиях приняли участие 140 легкоатлетов по 10 возрастным группам, представляющие 13 команд муниципальных образований городских и сельских поселений.   Традиционный пробег объединяет легкоатлетов самых разных возрастов, принимают участие учащиеся средних школ, студенты, взрослые и ветераны спорта. Проведение данного мероприятия дает перспективу дальнейшему росту мастерства спортсменов, увеличению числа занимающихся легкой атлетикой, пропаганде здорового образа жизни среди населения.

По итогам легкоатлетического многокилометрового пробега  в разных возрастных группах участники соревнований показали следующие результаты:

1)до 15 лет (2003 г.р. и младше)

Мальчики 10 км

1 место – Долгий Антон ГП «Могойтуй»

2 место – Цыбенов Цырен СП «Южный Аргалей»

3 место – Людофа Далай СП «Южный Аргалей»

Девочки 5 км

1 местоБорисова Марина ГП «Могойтуй

  1. место – Вдовина Карина СП «Будалан»

3 место – Жигмитова Сарюхан ГП «Могойтуй»

  1. от 16 до 17 лет (2001-2002 г.р.)

Юноши 10 км

1 место – Жанабазаров Владислав ГО «Поселок Агинское»

2 место – Люй Цыден ГО «Поселок Агинское»

3 место – Янжимаев Алдар СП «Южный Аргалей»

Девушки 5 км

1 место – Доржиева Сонара СП «Цаган-Челутай»

2 место – Цыренова Саяна ГО «Поселок Агинское»

3 место – Ринчинова Бальжин ГО «Поселок Агинское»

3)от 18 до 29 лет (1989-2000 г.р.)

Мужчины 10 км

1 место – Капустин Евгений СП «Догой»

2 место – Бадмадоржиев Сандан ГП «Могойтуй»

3 место – Цырендоржиев Булат ГО «Поселок Агинское»

Женщины 5 км

1 место – Куприянова Вероника СП «Догой»

2 место – Куприянова Светлана СП «Догой»

3 место – Бороева Соелма СП «Догой»

4)от 30 до 39 лет (1979-1988 г.р.)

Мужчины 10 км

1 место – Файгун Содном – СП «Догой»

2 место – Цыренов Баяр СП «Догой»

3 место – Бабужапов Батор ГО «Поселок Агинское»

 

Женщины 5 км

1 место – Жамбалова Жаргалма СП «Догой»

2 место – Бородова Алена ГО «Поселок Агинское»

5)от 40 до 49 лет (1969-1978 г.р.)

Женщины 1 км

1 место – Цыренова Ойдоп СП «Догой»

2 место – Цымпилова Жаргалма СП «Догой»

3 место – Доржиева Елена СП «Южный Аргалей»

               Мужчины 5 км

1 место – Мункуев Алдар СП «Зуткулей»

2 место – Бальжинимаев Солбон ГО «Поселок Агинское»

  1. от 50 до 59 лет (1959-1968 г.р.)

Мужчины 5км

1 место – Пурэвжав Монголия

 2 место – Батоев Эрдэм СП «Южный Аргалей»

 3 место – Доржиев Цыдып ГО «Поселок Агинское»

Женщины 1 км

1 место – Жамсаранова Цыржима – Мыдык СП «Южный Аргалей»

2 место – Бальжинимаева Долгор ГО «Поселок Агинское»

3 место – Дашижапова Цыцыгма СП «Сахюрта»

7)от 60 до 64 лет (1954-1958 г.р.)

Мужчины 3км

1 место – Дугаров Батор ГО «Поселок Агинское»

2 место – Доржиев Очиржаб СП «Догой»

3 место – Дашидондоков Базарсадо СП «Судунтуй»

Женщины 1 км

1 место – Дашидондокова Долгор СП «Судунтуй»

  1. от 65 до 69 лет (1949-1953 г.р.)

Мужчины 3км

1 место – Чимитдоржиев Мункожаргал СП «Сахюрта»

2 место – Думаев Бадма ГО «Поселок Агинское»

  1. от 70 лет и до 74 лет (1944-1948 г.р.)

Женщины 1 км

1 место – Базарсадаева Цыжидма ГО «Поселок Агинское»

2 место – Батожаргалов Надежда СП «Догой»

  1. Старше 75 лет (1943 г. р. и старше)– мужчины 3 км,
  1. место – Рабданов Владимир СП «Догой»
  2. место – Цыденов Дашинима СП «Судунтуй»

Старше 75 лет – женщины 1 км.

1 место – Дондокова Цыцык СП «Судунтуй»

Общекомандное первенство среди команд сельских поселений:

1 место – СП «Догой»

2 место – СП «Южный Аргалей»

3 место – СП «Судунтуй»

Общекомандное первенство среди команд городских поселений:

1 место – ГО «Поселок Агинское»

  1. место – ГП «Могойтуй»

В номинации:

«Самый преданный участник пробега» - Цыденов Дашинима Жамсаранович;

«Самый возрастной участник пробега» - Рабданов Владимир Рабданович СП «Догой»;

«Самая возрастная участница пробега» - Дондокова Сэсэк Юндуновна 1939 г.р.;

«Самая юная участница пробега» - Гомбожапова Цыцык ГО «Поселок Агинское»

Абсолютный чемпион пробега – Капустин Евгений СП «Догой»

Абсолютная чемпионка пробега – Борисова Марина ГП «Могойтуй»

Команды и участники, занявшие призовые места были награждены кубком, дипломами и денежным поощрением.

Организационный комитет выражает благодарность главам муниципальных районов «Агинский», «Могойтуйский», «Дульдургинский» и главе городского округа «Поселок Агинское» за оказанную финансовую помощь в проведении данного соревнования.