Skip to main content

Резолюция традиционной окружной научно-практической конференции «Цыбиковские чтения»

28 апреля 2018 года в МБОУ «Урда-Агинская средняя общеобразовательная школа им. Г.Ж. Цыбикова» проведена традиционная  окружная научно-практическая конференция «Цыбиковские чтения». 11 конференция 2018 года была посвящена 145 - летию со дня рождения Г.Ж. Цыбикова и 20 - летию со дня присвоения его имени Урда-Агинской школе. Основными целями и задачами конференции являются раскрытие творческого, исследовательского потенциала учащихся, развитие интереса учащихся к истории родного края, воспитание гражданственности, патриотизма и любви к малой Родине, популяризация этнокультурных традиций в воспитании детей.

Представлено 6 секции:

Секция 1. Вклад Г. Ж. Цыбикова и других выдающихся ученых и просветителей  в духовно-нравственное развитие бурятского народа.

Сампилова Жаргалма Ойдоповна - заведующий центра мониторинга и методического сопровождения комитета образования,

 Даржаев Баир Жалсанович  - председатель совета ветеранов администрации сельского поселения «Урда-Ага»

Секция 2. Известные люди Агинского Бурятского округа – мои современники

 Батожаргалов Батор Дамбаевич – директор сельского музея им. Г.Ж. Цыбикова

 Батуева Марина Владимировна – зам. директора по УВР Таптанайской СОШ

Секция 3(а). Моя малая Родина: культура, этнос, духовность, традиции

 Дамбиева Цыцыгма Дамбиевна и Санжимитупова Дулма Содномовна –ветераны педагогического труда

Секция 3 (б). Моя малая Родина: культура, этнос, духовность, традиции

Жамсаранова Чимитжаб Мункуевна – учитель технологии МБОУ «Урда-Агинская СОШ им. Г.Ж. Цыбикова»

Балданова Цыцыгма Болотовна – учитель истории и обществознания МБОУ «Урда-Агинская СОШ им. Г.Ж. Цыбикова»

Цыремпилова Ольга Шулуновна – учиель бурятского языка и литературы Агинской окружной гимназии

Секция 4.Рациональное природопользование и охрана окружающей среды

 Жамсаранова Бальжима Базаргуруевна - учитель биологии МОУ «Южно-Аргалейской СОШ»

Жигмитова Цыбикжап Дамбаевна - учитель химии МБОУ «Урда-Агинская СОШ им. Г.Ж. Цыбикова»

Секция 5. Современные образовательные технологии как инструмент управления качеством образования (секция для учителей)

 Болотова Галина Цырендашиевна - заведующая центром оценки. качества образования  

Жамсоев Баир Гомбожапович – специалист Агинской окружной администрации

 

 

 

Всего в конференции приняло участие  59 учащихся, из них 13 педагогов из школ  Агинского Бурятского округа. 

  • Агинский район - 26 учащихся;
  • п.г.т. Агинское -8 учащихся;
  • Дульдургинский район -12 учащихся;
  • Учителей -13.

    По результатам работы секций определены победители и призеры традиционной окружной научно-практической конференции «Цыбиковские чтения» и награждены дипломами, сертификатами участников и благодарственными письмами.

Секция 1. Вклад Г. Ж. Цыбикова и других выдающихся ученых и просветителей  в духовно-нравственное развитие бурятского народа.

Дипломами награждены:

 1 место Добчинова Марина 10 класс Сахюртинская СОШ

2 место Балданова Билигма 10 класс Урда-Агинская СОШ

3 место Лодоева Бальжина  7 класс Урда-Агинская СОШ

Грамотами награждены:

Насанова Цырегма 10 класс Урда-Агинская СОШ

Секция 2. Известные люди Агинского Бурятского округа – мои современники

 Дипломами награждены:

1 место Рабданова Александра 9 класс Сахюртинская СОШ

2 место Жамбалова Алина  8 класс Цокто-Хангильская СОШ

3 место Жамсаранжапов Батор 9 класс  Сахюртинская СОШ

Грамотами награждены:

Батожаргалова Ааюна Дульдургинская СОШ

Лубсанов Пурбо Сахюртинская СОШ

Балданова Цырегма АОГИ

Жамьянова Алтана Узонская СОШ

 

Секция 3(а). Моя малая Родина: культура, этнос, духовность, традиции

 Дипломами награждены:

1 место Балдандоржина Саяна АСОШ №4

2 место Цымпилова Анастасия АСОШ №3

3 место Дашибалова Должин Дульдургинская СОШ

Грамотами награждены

Рыгдынова Дулма Цокто-Хангильская СОШ

Жалсанова Дарья Челутайская СОШ

Ульзутуева Сэсэг - Урда-Агинская СОШ

 

Секция 3 (б). Моя малая Родина: культура, этнос, духовность, традиции

Дипломами награждены:

1 место - Жигмитова Арюна 9 класс Челутайская СОШ

2 место –Жамбалова Туяна 11 класс Урда-Агинская СОШ

3 место Бадмацыренова Арюна 10 класс Сахюртинская СОШ

Грамотами награждены:

Варданян Анастасия 10 класс АОГИ

Чимитова Инга 9 класс Сахюртинская СОШ

Кирпач Маргарита 10 класс МАОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа № 4»

Секция 4.Рациональное природопользование и охрана окружающей среды

Дипломами нагрждены:

1 место Гантимурова Валентина 11 класс. АСШ №4

2 место Тогадаев Золто 11 класс Будуланская СОШ

3 место Намжилон Эржена 8 класс АОГИ

Грамотами награждены:

Гончикова Настасья 8 класс АОГИ

Болотов Эрдэм 6 класс Сахюртинская СОШ

 

Секция 5. Современные образовательные технологии как инструмент управления качеством образования (секция для учителей)

1 место Бальжинимаева Соелма Валерьевна –учитель математики Сахюртинская СОШ

2 место Бадмаева Чимита Цыбеновна – учитель русского языка и литературы Сахюртинская СОШ

3 место Аюрова Димчигма Цырендашиевна- учитель бурятского языка и литературы

Грамотой награждена Ринчинова Билигма Балбаевна