Skip to main content

III турнир по переламыванию хребтовой кости памяти писателя Жамсо Тумунова прошел в Агинском округе

Третий турнир Агинского Бурятского округа по традиционным состязаниям «hээр шаалга» памяти первого бурятского романиста, члена Союза писателей СССР  Жамсо Тумунова прошел 14 апреля в селе Таптанай. Турнир являлся одним их отборочных этапов подготовки к XIII Международному бурятскому фестивалю «Алтаргана-2018».

В турнире участвовали 28 команд, 138 спортсменов из сел Таптанай, Чиндалей, Узон, Зуткулей, Цокто-Хангил, Сахюрта, Амитхаша, Судунтуй, Догой, Ага-Хангил, Хара-Шибирь, Цаган-Оль, Ортуй.

Гостей и участников турнира приветствовали заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, Герой Труда Российской Федерации Далай Гунгаев, глава МР «Дульдургинский район» Базар Дугаржапов, глава администрации СП «Таптанай» Туяна Лубсанова, главный судья.

В торжественном открытии турнира также приняли участие глава МР «Агинский район» Жаргал Жапов, первый заместитель главы администрации ГО «Поселок Агинское» Бато Добчинов, главы городских и сельских поселений Дульдургинского района, представители спортивного сообщества, СМИ.

После жеребьевки и торжественного открытия начались состязания. После первого круга из 138 костоломов 80 прошли во второй круг, далее участников становилось всё меньше. В шаге от финала остановились трое спортсменов. Догойцы Баир Жамбалов и Жамбал Тудупов (прошлогодний «Абарга» турнира) - поделили между собой 7-8 места турнира и были награждены денежными призами. Баир Тагарон из Узона занял 6 место.  После 17 круга в финал прошли пять сильнейших костоломов данного турнира. В итоге пятым стал Жаргал Даржаев из команды «Цокто-Хангил-2», четвертое место занял Самбу Дондоков из Ортуя, бронзовая медаль досталась Константину Подойницыну из Амитхаши, серебряная медаль - Булату Бальжинимаеву из Ага-Хангила. После 21 круга соревнований абсолютным чемпионом турнира стал Баир Пурбуев из Цокто-Хангила. Он был награжден кубком победителя соревнований, золотой медалью, дипломом первой степени, денежной премией 10000 руб. и специальным призом от агрокооператива «Таптанай» - накладной на получение одной головы лошади (Дааган).

Также по итогам турнира были награждены лучшие спортсмены до 21 года. Третье место досталось Содному Дулмажапову из Чиндалея, второе - Цырену Бадмажапову из Зуткулея, первое место занял Константин Подойницын, ученик 10 класса Амитхашинской СОШ.

Всем участникам и зрителям было интересно, кто же стал общекомандным победителем турнира. Больше всех баллов заработали костоломы из Цокто-Хангила и завоевали кубок победителя командного первенства, догойцы стали вторыми, спортсмены из команды села Ортуй «Тэнхэхэ» - бронзовыми призерами турнира. Узон и Ага-Хангил  заняли четвертое и пятое место турнирной таблицы.

По традиции специальными призами от организационного комитета соревнований были награждены отличившиеся костоломы. Таким образом, двенадцатилетний Бато Галсанов из Цокто-Хангила был награжден дипломом и денежной премией как самый перспективный спортсмен, приз за лучшую технику получил Цырен Бадмажапов (Зуткулей), а лучшим ветераном стал Баясхалан Цыриторов из Узона.

Организационный комитет благодарит Администрацию Агинского Бурятского округа, администрации муниципальных районов и ГО «Поселок Агиснкое», СП «Таптанай», ГУ «РЦСП по национальным видам спорта» Забайкальского края, многочисленных спонсоров турнира из СП «Таптанай».