Skip to main content

Школьники Агинского округа поедут в Москву на конференцию «Шаг в будущее»

В Забайкалье отобраны работы учащихся общеобразовательных школ, которые будут представлены на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в Москве.

Напомним, головным  координаионным центром дроссийской научно-социальной программы в Забайкальском крае является  МБОУ «Агинская окружная  гимназия-интернат». Ежегодно на базе учреждения проводится краевой этап данной научно-практической конференции, где отбирают лучших из лучших. В этом году рекомендации для участия во всероссийском этапе форума получили 38 работ – основная масса разработана юными исследователями из Агинского округа, также в числе финалистов девять школьников из Читы, один из поселка Карымское, и один из Шерловой Горы. Список финалистов представлен ниже.

Симпозиум 1. Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего

Секция 1.  современные радио-оптические и электронные системы в технике и медицине

 

Банзаргашиев Ринчин

МОУ «Агинская СОШ №3»

 9 класс

Ультрозвуковая насадка на трость на Arduino для слабовидящих и незрячих людей

Аюров Болот Баторович, учитель физики

Секция 2. Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике

Намтаров Чингис

МОУ «Могойтуйская СОШ №2»

10 класс

Прототип автоматизированной водоколонки на Arduino

Дамдинжапов  Бато Баторович, учитель информатики

 

Сыромятников Андрей

МОУ «Агинская СОШ №3», 9 кл

Умный выключатель на arduino

Аюров Болот Баторович, учитель физики

Секция 3. Транспортные машины, системы и оборудование, колесные машины, автономный и рельсовый транспорт

Жамьянов Баир

МБОУ «Урда-Агинская СОШ им. Г.Ж. Цыбикова»

 9 класс

Прибор для закаливания стали графитом

Борокшонов Намсарай Балданжапович,

учитель технологии

 

Жаргалов Дансаран

МОУ «Южно-Аргалейская СОШ», 11 класс

Пусковое зарядное устройство

Дамбиев Бато Эрдынеевич, учитель физики

 

Санданов Тумэн

МОУ «Могойтуйская СОШ №2»

10 класс

Мобильный холодильник на основе элемента Пельтье

Санданова Ирина Батомункуевна, зам.директора по НМР

Хайдапов Алдар

МОУ «Агинская СОШ №3»

9 класс

Сигнальное устройство замерзания жидкости в трубах Adruino

Аюров Болот Баторович, учитель физики

Секция 4. Машиностроительные технологии

Болотов Батор

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3»

10 класс

Преобразователь тока

Самбуев Базар-Гуро Бадараевич, учитель технологии

Секция 5. Интеллектуальные компьютерные системы

Цыбиков Цырен

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

11 класс

Мобильное приложение «Амитан» в системе ANDROID для обучения бурятскому языку

Готопова Цыжидма Цыренжаповна, учитель информатики и ИКТ, Чимитова Соелма Цыдыповна зав. каф. ИТ

 

Иринчинов Вячеслав

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3»

Умный дом

Баянова Туяна Николаевна учитель физики Галсанов Зорикто Бэлигтоевич, учитель информатики

Забелин Владислав

МБОУ СОШ №25 г.Чита

11 класс

Приложение для создания экспертных систем

Забелина Галина Валерьевна,

учитель информатики СОШ№25

Секция 6. Энергетические системы будущего

Цымжитов Тимур Булатович

МОУ «Агинская СОШ №1», 10 класс

Автономный дом Забайкалья с использованием НИЭ

 

Насанова Билигма Дамбиевна,                     учитель физики

 

Секция 7. Альтернативные источники энергии

Жигмитов Эрдыни Баирович

МОУ «Цокто-Хангильская средняя  общеобразовательная школа им. Ч-Л.Базарона», 9 класс

 

Мини-пресс для изготовления топливных брикетов

из органических отходов в личном подсобном хозяйстве

 

Дугаржапова Цындыма Сандаковна, 

учитель химии

Секция 8. Биомедицинская техника

Жапова Дарима

МОУ «Агинская СОШ №1»

10 класс

Тонометры в мониторинге артериального давления

Насанова Билигма Дамбиевна, учитель физики

 

Симпозиум 2. Естественные науки и современный мир

Секция 9. Физика и познание мира

Нимаева Аюна

МОУ Ага-Хангильская СОШ,

Сравнение тепловых характеристик верхней одежды

Жалсанова Цыцыгма Басагадаевна, учитель физики

 

Сидоренко Ксения

Многопрофильная языковая гимназия№4 г. Чита

Синтез люминофоров, изучение их люминесцентных свойств и новый взгляд на их практическое применение

Каргина Татьяна Николаевна, учитель физики МБОУ «МЯГ №4»

 

Секция 10. Химия и химические технологии

Бочарников Александр

МБОУ «СОШ №42», г.Чита

11 класс

Модель экстракционной установки для извлечения катионов металлов из природных и искусственных водоемов, с использованием аналитического реагента фенил-2-пирадиламино-4-антипирилметана

Рыбас Надежда Ивановна, учитель химии

 

Секция 11. Проблемы загрязнения окружающей среды

Говорина Анастасия

 

МОУ «Орловская СОШ»

10 класс

Исследование запыленности атмосферного воздуха п. Орловский по снежному покрову

 

Дамдинцыренова Соелма Базарсадаевна, учитель биологии

 

Днепровский Илья

СОШ №9 г. Чита, 9 класс

Биомеханическое исследование кошачьих лап для обоснования негативных последствий косметических операций по удалению или изменению отдельных частей тела

Алексеева Яна Парфеновна, учитель физики МБОУ СОШ№25

Серебрянская Оксана Павловна, учитель биологии СОШ№9

Секция 12. Биосфера и проблемы Земли, общая биология

Насанов Аюша

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

11 класс

Экология складчатокрылых ос рода Polistes в окрестностях горы Саханай и туристической базы «Юсэн Туг»

Абашеев Роман Юрьевич к.б.н, старший преподаватель кафедры биологии и зоологии БГУ, Дабаев Насын-Баир Мункуевич учитель биологии

Секция 13. Системная биология и биотехнология, биомедицина

Моритоева Милена

МБОУ «Узонская СОШ»

Боро арга-народное лечение бурят

Моритоева Галина Цыбендоржиевна, учитель биологии

Секция 14. Астрономия

Редров Владислав

МБОУ «Многопрофильная гим назия №12»,11 класс

Исследование космических лучей в г.Чита

Хзанян Рубен Вачикович, учитель физики и астрономии

Симпозиум 3. Математика и информационные технологии

Секция 15. Прикладная математика

Железняк Мария

МБОУ «Многопрофильная гимназия №12» г.Чита, 11 класс

Основные теоретические и практические понятия об инвариантах

Третьякова Наталья Александровна, учитель математики МГ №12

Доржиева Дарима

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», 11 класс

Оптимальный рацион кормления животных в условиях Агинского Бурятского округа

Бадмаева Соелма Кимовна, учитель математики

Секция 16. Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации

Мустюкова Ольга

МОУ «Дульдургинская СОШ», 11 класс

Разработка приложения для проведения внеклассных мероприятий «Поле чудес v. 1»

Маевский Алексей Александрович, учитель информатики

Щербаков Александр

МБОУ «Многопрофильная гимназия №12» г.Чита, 9 класс

«Изучение техники фризлайт через создание учебного пособия и интернет блога»

Раднаева Гэлэгма

Викторвна, учитель информатики

Секция 17. Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника

Намсараев Амгалан

МАОУ «Цаган-Ольская СОШ», 10 класс

Робот-пожарник

Дондокова Цымжидма Самьяевна, учитель информатики и математики

Петров Дмитрий

МОУ СОШ №2 п. Карымское

11 класс

Умный дом- синоним безопасности и экономии

Дранишникова Евгения Дмитриевна, учитель информатики

Симпозиум 4. Наука, техника, искусство: взгляд в будущее

Секция 18. История

Аюрова Надежда

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», 9 класс

Репрезентация идеала советского учительства на страницах "Учительской газеты"

Шойдокова Наталья Цыренжаповна, к.ф.н., учитель МХК и истории

 

Секция 19. Социология

Петух Ольга

МОУ СОШ №42 пгт Шерловая Гора, 9 класс

Слухи в жизни социальных групп и отдельной личности: хорошо или плохо?

Кальдина Вера Николаевна, зам. директора по НМР

 

Секция 20. Экономика и экономическая политика

Ульзутуев Владимир

МБОУ «Агинская окружная гимназия интернат», 10 класс

Криптовалюты – деньги будущего

Сультимова Бальжит Мункуевна, учитель истории и обществознания

Секция 21. Культурология

Бадмаева Баира

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»,  9 класс

Миротворческий дискурс в изобразительном искусстве в войнах

 Шойдокова Наталья Цыренжаповна, к.ф.н., учитель истории

Секция 22. Теория и истроия литературы

Цыбенова Дара

Могойтуйская СОШ №2

10 класс

Взаимовлияние японской и русской литературы на примере Харуки Мураками и Ф.М. Достоевского

Амагалонова Бальжима Батоевна, учитель русского языка и литературы

Секция 23. Лингвистика

Федорова Александра

МБОУ СОШ № 40 г.Чита, 11 класс

NICNAME как лингвокультуролгический феномен в Интернет-коммуникации

Алексеева Лариса Николаевна, учитель английского языка

 

Секция 24. Психология

Архипов Никита 

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» , 9 класс

Влияние интернет-зависимости на уровень саморегуляции поведения у подростков

Найданова Баирма Арсалановна, педагог-психолог

Секция 25. Прикладное искусство и дизайн

Ерилова Виктория

МОУ «Агинская СОШ № 1», 9 класс

Фолк-стиль в стилизации современной женской одежды

Доржипаланова Баирма Доржиевна, учитель технологии

Ивченко Екатерина

СОШ №18 г. Чита, 10 класс

Изготовление в домашних условиях изделий из полимерной глины и их использование в повседневной жизни

Горбунова Татьяна Павловна, учитель ГКОУ «КЦОО»

 

Секция 26. Наука в масс-медиа

Цыдыпмункуева Аягма

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», 10 класс

Правовые аспекты защиты персональных данных на основе фотографий в сети инстаграмм

Раднаев Булат Кэшиктуевич, учитель истории и обществознани