Skip to main content

Четверо участников краевой научно-практической конференции «Шаг в будущее» награждены путевками в «Океан»

В очном туре краевой НПК «Шаг в будущее», который прошел в поселке Агинское, приняли участие 135 школьников из Агинского Бурятского округа, городов Чита, Краснокаменск, Борзя, пгт. Шерловая Гора и Новокручининский, п. Досатуй и Карымское, с. Красный Чикой.

По результатам работы  четырех симпозиумов 40 работ рекомендованы на заочный этап Всероссийской НПК «Шаг в будущее" в г. Москву.

Четверо учащихся: Аюрова Надежда (Агинская окружная гимназия-интернат, 9 класс), Щербаков Александр (МБОУ «Многопрофильная гимназия №12» г.Чита, 9 класс), Намтаров Чингис (МОУ «Могойтуйская СОШ №2», 10 класс), Говорина Анастасия (МОУ «Орловская СОШ», 10 класс)  награждены путевками в ВДЦ «Океан».

Результаты по симпозиумам:

Симпозиум 1. Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего

1 место – Намтаров Чингис

2 место – Забелин Владислав

3 место -  Банзаргашиев Ринчин

ФИО, конт. данные

ОУ, класс

Название работы

Руководитель

Результат

Секция 1. современные радио-оптические и электронные системы в технике и медицине

Банзаргашиев Ринчин

МОУ «Агинская СОШ №3», 9 класс

Ультрозвуковая насадка на трость на Arduino для слабовидящих и незрячих людей

Аюров Болот Баторович, учитель физики МОУ «АСОШ №3»

 

1 м

Москва

Секция 2. Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике

 

Намтаров Чингис

МОУ «Могойтуйская СОШ №2», 10 класс

Прототип автоматизированной водоколонки на Arduino

Дамдинжапов  Бато Баторович, учитель информатики

1 м

Москва

Путёвка в ВДЦ «Океан»

 

Сыромятников Андрей Витальевич

МОУ «Агинская СОШ №3», 9 кл

Умный выключатель на Arduino

Аюров Болот Баторович, учитель физики, АСШ№3

2 м

Москва

Хайдапов Алдар

МОУ «Агинская СОШ №3»

9 класс

Сигнальное устройство замерзания жидкости в трубах Adruino

Аюров Болот Баторович, учитель физики

3 м

Москва

Секция 3. Транспортные машины, системы и оборудование, автономный и рельсовый транспорт

Санданов Тумэн

МОУ «Могойтуйская СОШ №2»

10 класс

Мобильный холодильник на основе элемента Пельтье

Санданова Ирина Батомункуевна, зам.директора по НМР

1 м

Москва

Жамьянов Баир

МБОУ «Урда-Агинская СОШ им. Г.Ж. Цыбикова»

 9 класс

Прибор для закаливания стали графитом

Борокшонов Намсарай Балданжапович,

учитель технологии

2 м

Москва

Жаргалов Дансаран

МОУ «Южно-Аргалейская СОШ», 11 класс

Пусковое зарядное устройство

Дамбиев Бато Эрдынеевич, учитель физики

3 м

Москва

Секция 6. Машиностроительные технологии

Болотов Батор

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3»

10 класс

Преобразователь тока

Самбуев Базар-Гуро Бадараевич, учитель технологии

2 м

Москва

Секция 7. Энергетические системы будущего

Цымжитов Тимур Булатович

МОУ «Агинская СОШ №1», 10 кл

Нетрадиционные источники энергии в автономном доме Забайкалья

Насанова Билигма Дамбиевна

 

2 м

Москва

Секция 8. Альтернативные источники энергии

Жигмитов Эрдыни

МОУ «Цокто-Хангильская СОШ»,9 класс

Мини-пресс для изготовления топливных брикетов из органических отходов в личном подсобном хозяйстве.

Дугаржапова Цындыма Сандаковна

2 м

Москва

Секция 9. Биомедицинская техника

Иринчинов Вячеслав

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3»

Умный дом

Баянова Туяна Николаевна учитель физики Галсанов Зорикто Бэлигтоевич, учитель информатики

2 м

Москва

Секция 10. Интеллектуальные компьютерные системы

Забелин Владислав

МБОУ СОШ №25 г.Чита

11 класс

Приложение для создания экспертных систем

Забелина Галина Валерьевна,

Учитель информатики СОШ№25

1 м

Москва

Цыбиков Цырен

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

11 класс

Мобильное приложение «Амитан» в системе ANDROID для обучения бурятскому языку

Готопова Цыжидма Цыренжаповна, учитель информатики и ИКТ, Чимитова Соелма Цыдыповна зав. каф. ИТ

2 м

Москва

Жапова Дарима

МОУ «Агинская СОШ №1»

10 класс

Тонометры в мониторинге артериального давления

Насанова Билигма Дамбиевна, учитель физики

3 м

Москва

Симпозиум 2. Естественные науки и современный мир

Бочарников Александр – 1 место

Насанов Аюша – 2 место

Сидоренко Ксения – 3 место

Секция 11. Физика и познание мира

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Результат в секции

Сидоренко Ксения

Многопрофильная языковая гимназия№4 г. Чита

Синтез люминофоров, изучение их люминесцентных свойств и новый взгляд на их практическое применение

Каргина Татьяна Николаевна, учитель физики МБОУ «МЯГ №4»

1 м

Москва

 

Нимаева Аюна

МОУ Ага-Хангильская СОШ,

Сравнение тепловых характеристик верхней одежды

Жалсанова Цыцыгма Басагадаевна, учитель физики

2 м

Москва

 

Бальжинимаев Бато

МОУ «Могойтуйская СОШ№1», 11 класс

 

Энергетика будущего на основе холодного ядерного синтеза

Дарижапова Баирма Чингисовна, учитель физики

3 м

Секция 12. Химия и химические технологии

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Бочарников Александр

МБОУ «СОШ №42», г.Чита, 11 класс

Модель экстракционной установки для извлечения катионов металлов из природных и искусственных водоемов, с использованием аналитического реагента фенил-2-пирадиламино-4-антипирилметана

Рыбас Надежда Ивановна, учитель химии

 

1 м

Москва

 

Балацзинима Александра

МОУ «Цокто-Хангильская СОШ», 10 класс

Возможности получения биологического препарата гумата натрия из торфяных залежей «СНТ Кучугур» г. Чита

Дугаржапова Цындыма Сандаковна, учитель химии

2 м

 

Секция 13. Проблемы загрязнения окружающей среды

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Говорина Анастасия

 

МОУ «Орловская СОШ»

10 класс

Исследование запыленности атмосферного воздуха п. Орловский по снежному покрову

Дамдинцыренова Соелма Базарсадаевна, учитель биологии

1 м

Москва

Путёвка в ВДЦ «Океан»

 

Борокшонова Туяна

МБОУ «Урда-АгинскаСОШ им. Г.Ж. Цыбикова»

10 класс

Физико-химический анализ почвы школьной территории Урда-Агинской СОШ

Даржаева Мыдыгма Жалсановна, учитель биологии

2 м

Нестеренко Влада

МБОУ «СОШ№11» г. Чита

10 класс

Изучение экологического состояния первого микрорайона г. Читы

Матвеева Людмила Николаевна, учитель географии СОШ№11

3 м

Секция 14. Общая биология

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Мункуева Янжима

 

МОУ «Цаган-Челутайская» СОШ

11 класс

Оценка запасов лекарственных растений в местности Цагаан-Челутай

Жапова Оксана Ивановна, учитель биологии

1 м

Москва

 

Буракова Елена

МБОУ «Многопрофильная гимназия №12» г.Чита

11 класс

Сравнительный анализ влияния табачных сигарет и электронных сигарет на живые организмы

Старицына Ольга Александровна, учитель биологии и экологии

2 м

Митупов Еши

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

9 класс

Эпидемиологическая обстановка в Агинском Бурятском округе по инфекциям, передающимся клещами

Базарова Татьяна Анатольевна, учитель химии

3 м

Секция 15. Биосфера и проблемы Земли

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Насанов Аюша

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

11 класс

Экология складчатокрылых ос рода Polistes в окрестностях горы Саханай и туристической базы «Юсэн Туг»

Абашеев Роман Юрьевич к.б.н, старший преподаватель кафедры биологии и зоологии БГУ, Дабаев Насын-Баир Мункуевич учитель биологии

1 м

Москва

 

Дашиев Руслан

 

МОУ «Южно-Аргалейская СОШ», 11 класс

Изменение температурного режима воздуха как признак потепление климата»

Жамсаранова Бальжима Базаргуруевна, учитель биологии

2 м

Попов Данил

МБОУ «Чиндалейская СОШ»

 

Экологические последствия Зун-Ундурского рудника

Дамдинова Норжима Цыбендоржиевна, учитель географии и экономики

3 м

Секция 16. Системная биология и биотехнология

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Днепровский Илья

СОШ №9 г. Чита, 9 класс

Биомеханическое исследование кошачьих лап для обоснования негативных последствий косметических операций по удалению или изменению отдельных частей тела

Алексеева Яна Парфеновна, учитель физики МБОУ СОШ№25

Серебрянская Оксана Павловна, учитель биологии СОШ№9

1 м

Москва

 

Игнатьева Анна

МБОУ «СОШ № 6» г.Чита, 10 класс

Хлебопекарные дрожжи Saccharomyces cerevisiae в условиях стресса

Днепровская Елена Викторовна, учитель технологии

2 м

Бальжинимаева Баира

МБОУ «Зуткулейская СОШ», 11 класс

Качество молока тетрапак в селе Зуткулей (в домашних условиях)

Дашинимаева Аягма Очировна, учитель геграфии и биологии

3 м

Секция 17. Биомедицина

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Моритоева Милена

МБОУ «Узонская СОШ»

Боро арга-народное лечение бурят

Моритоева Галина Цыбендоржиевна, учитель биологии

1 м

Москва

 

Цыренова Мария

МОУ «Могойтуйская СОШ№2», 10 класс

ВЕЙП: польза или вред

Чойжижапова Цыпелма Базарбаниевна, учиель химии

2 м

Бальжинимаева Дарья

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»,9 класс

Влияние различных факторов на структуру зубов

Базарова Татьяна Анатольевна, учитель химии

3 м

Секция 19. Земля и Вселенная

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Редров Владислав

МБОУ «Многопрофильная гим назия №12»,11 класс

Исследование космических лучей в г. Чита

Хзанян Рубен Вачикович, учитель физики и астрономии

2 м

Москва

 

Симпозиум 3. Математика и информационные технологии

Доржиева Дарима – 1 место

Петров Дмитрий – 2 место

Щербаков Александр – 3 место

 

Секция 20. Прикладная математика

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Доржиева Дарима

МБОУ Агинская окружная гимназия-интернат»,

11 класс

Оптимальный рацион кормления животных в условиях Агинского Бурятского округа

Бадмаева Соелма Кимовна, учитель математики

1 м

Москва

Железняк Мария

МБОУ «Многопрофильная гимназия №12» г.Чита, 11 класс

Основные теоретические и практические понятия об инвариантах

Третьякова Наталья Александровна, учитель математики МГ №12

2 м

Москва

Болотова Анастасия

МБОУ «Дульдургинская СОШ»11кл

Математическая модель текстовой задачи финансовой математики

Кибирева Ирина Валерьевна, учитель математики

3 м

Ибадуллаева Севара

МБОУ «СОШ №25» г.Чита, 9 класс

«Параллелограмм Вариньона помогает решать задачи»

Тимофеева Анастасия Васильевна, учитель математики

3 м

 

Секция 22. Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Щербаков Александр

МБОУ «Многопрофильная гимназия №12» г.Чита, 9 класс

«Изучение техники фризлайт через создание учебного пособия и интернет блога»

Раднаева Гэлэгма

Викторвна, учитель информатики

1 м

Москва

Путёвка в ВДЦ «Океан»

Чимитов Бэлиг

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»,

11 класс

Построение графиков функций систем линейных уравнений на примере Visual studio на языке Си

Готопова Цыжидма Цыренжаповна, учитель информатики и ИКТ

2 м

Мустюкова Ольга

МОУ «Дульдургинская СОШ», 11 класс

Разработка приложения для проведения внеклассных мероприятий «Поле чудес v. 1»

Маевский Алексей Александрович, учитель информатики

2 м

Москва

Цыбиков Цырен

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»,

11 класс

Мобильное приложение «Амитан» в системе ANDROID для обучения бурятскому языку

Готопова Цыжидма Цыренжаповна, учитель информатики и ИКТ, Чимитова Соелма Цыдыповна зав. каф. ИТ

3 м

Секция 23. Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Намсараев Амгалан

МАОУ «Цаган-Ольская СОШ», 10 класс

Робот-пожарник

Дондокова Цымжидма Самьяевна, учитель информатики и математики

1 м

Москва

Батодалаева Дари

МОУ «Могойтуйская СОШ №2», 10 класс

Модель стопоходящей машины П.Л.Чебышева на Lego Mindstorms

Батодалаева Жаргалма Батожаргаловна, учитель информатики

2 м

Дамдиндоржиева Виктория

МОУ «Судунтуйская СОШ», 11 класс

3D-сканер своми руками

Жамбалов Булад Дашинимаевич, учитель информатики

3 м

Секция 25. Информационные технологии, автоматизация, энергосбережение

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Петров Дмитрий

МОУ СОШ №2 п. Карымское

11 класс

Умный дом- синоним безопасности и экономии

Дранишникова Евгения Дмитриевна, учитель информатики

1 м

Москва

Симпозиум 4. Наука, искусство: взгляд в будущее

Архипов Никита – 1 место

Ульзутуев Владимир – 2 место

Федорова Александра – 3 место

 

Секция 26. История

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Аюрова Надежда

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», 9 класс

Репрезентация идеала советского учительства на страницах "Учительской газеты"

Шойдокова Наталья Цыренжаповна, к.ф.н., учитель МХК и истории

1 м

Москва

Путёвка в ВДЦ «Океан»

 

Цыбикова Индра

МАОУ «Могойтуйская сош№3», 11 класс

Сельскохозяйственная  переселенческая политика  СССР на примере колхоза имени С.М. Кирова

Начинова Анна Эдуардовна, учитель истории

2 м

Федорова Александра

МБОУ «СОШ № 40», г. Чита, 11 класс

«Традиции кремлевского посольского обычая ХV-XV!! в.в. в современном дипломатическом протоколе»

Шкедова Светлана Степановна, учитель истории

3 м

Секция 28. Социология

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Петух Ольга

МОУ СОШ №42 пгт Шерловая Гора, 9 класс

Слухи в жизни социальных групп и отдельной личности: хорошо или плохо?

Кальдина Вера Николаевна, зам. директора по НМР

1 м

Москва

Нагибин Павел

МБОУ «СОШ № 22» г.Чита, 10 класс

Правовые аспекты трудоустройства 14-16

Портянная Людмила Васильевна, учитель истории и обществознания

2 м

Базарова Арюна

МОУ «Агинская СОШ №1», 11 класс

Реконструкция современного образа бурятской матери по представлениям старшеклассников МО АСОШ №1

Чаргаа Роберта Константиновна, учитель истории и обществознания

 

Секция 29. Экономика и экономическая политика

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Ульзутуев Владимир

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»,, 10 класс

Криптовалюты – деньги будущего

Сультимова Бальжит Мункуевна, учитель истории и обществознания

1 м

Москва

Малышева Елена

Многопрофильная гимназия №12

Перспективы развития мусороперерабатывающей отрасли в Забайкальском крае

Волченко Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания

2 м

Доржиев Аюша

«Агинская окружная гимназия-интернат»,9 класс

Оценка эффективности приемов визуализации меню как инструмента продвижения товара на предприятии общественного питания (на примере работы с меню кафе «Наран»)

Рагозина Юнона Валерьевна, учитель истории и обществознания

3 м

Секция 30. Культурология

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Бадмаева Баира

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», 9 класс

Миротворческий дискурс в изобразительном искусстве в войнах

 Шойдокова Наталья Цыренжаповна, к.ф.н., учитель истории

1 м

Москва

Варданян Анаит

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», 10 класс

Особенности погребальных обрядов армян,бурят и русских

Цыремпилова Ольга Шулуновна, учитель бурятского языка и литературы

2 м

Батоцыренова Юмжана

МОУ «Агинская СОШ №1», 9 класс

Буддийские мотивы в творчестве русских писателей

Намжилова Елена Садоевна, учитель русского языка и литературы

3 м

Секция 31. Теория и история литературы

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Цыбенова Дари

Могойтуйская СОШ №2

10 класс

Взаимовлияние японской и русккой литературы на примере Харуки Мураками и Ф.М. Достоевского

Амагалонова Балжима Батоевна, учитель русского языка и литературы

1 м

Москва

Прозоровская Яна

МОУ СОШ №42 пгт Шерловая Гора, 11 класс

Нон фикшн. В чем ценность такой литературы

Лапшакова Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы

2 м

Санина Валерия

МАОУ Могойтуйская СОШ №3, 11 класс

Диалог В.Шаламова и Б.Лесняка как автобиографическое начало документализма, художественности «лагерной» прозы

Юмдылыкова Баирма Надцаловна, учитель русского языка и литературы

 

3 м

Секция 32. Лингвистика

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Федорова Александра

МБОУ СОШ № 40 г.Чита, 11 класс

NICNAME как лингвокультуролгический феномен в Интернет-коммуникации

Алексеева Лариса Николаевна, учитель английского языка

 

1 м

Москва

Лхамаева Арюна

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», 9 класс.

Проблема имиджа региона в новостных интернет-сайтах (на примере Заб.края)

Дамдинжапова Оюна Мункожаргаловна, зам. директора  по НМР

2 м

Жадамбаева Чимита

МБОУ Алханайская  СОШ, 10 класс

Отражение национально – культурных особенностей жизни англичан, русских и бурят в пословицах и поговорках

Базарова Ирина Тумуровна, учитель английского языка

 

3 м

Секция 33. Психология

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Архипов Никита 

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» , 9 класс

Влияние интернет-зависимости на уровень саморегуляции поведения у подростков

Найданова Баирма Арсалановна, педагог-психолог

1 м

Москва

Асланова Валерия

МОУ «Агинская СОШ № 2»,10 класс

Психологический аспект идентификации и социализации близнецов

Чимитова Билигма Цыдыповна, педагог-психолог

2 м

Норбоева Александра

МБОУ «СОШ № 26» г.Чита, 10 класс

Интернет-зависимость у детей школьного возраста

Чайка Людмила Николаевна, учитель черчения и технологии

3 м

Секция 34. Прикладное искусство и дизайн

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Ивченко Екатерина

СОШ №18 г. Чита, 10 класс

Изготовление в домашних условиях изделий из полимерной глины и их использование в повседневной жизни

Горбунова Татьяна Павловна, учитель ГКОУ «КЦОО»

 

1 м

Москва

Намжилова Сэсэг

Могойтуйская СОШ №2, 11 класс

Преображение кожаного плаща

Аюрзанаева Лыгжима Батоболотовна, учитель технологии

2 м

Ерилова Виктория

МОУ «Агинская СОШ № 1», 9 класс

Фолк-стиль в стилизации современной женской одежды

Доржипаланова Баирма Доржиевна, учитель технологии

3 м

Москва

Жабдалова Алина

МБОУ «Таптанайская СОШ», 9 класс

Платье в технике нунофелтинг

Мархоева Норжимо Кимовна, учитель технологии

3 м

Секция 35. Наука в масс-медиа

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Цыдыпмункуева Аягма

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», 10 класс

Правовые аспекты защиты персональных данных на основе фотографий в сети инстаграмм

Раднаев Булат Кэшиктуевич, учитель истории и обществознания

1 м

Москва

Царинная Ирина

МОУ СОШ №5 п. Карымское, 10 класс

Современная демографическая ситуация в Карымском районе Забайкальского края на примере рождаемости и смертности населения

Гаврилова Марина Юрьевна, учитель географии

 

2 м

Шойнинова Юлия

МБОУ « Кункурская СОШ», 11 класс

Влияние смс- сообщений на качества письменной речи учащихся

Цыренова Хандама Алексеевна, учитель русского языка и литературы

3 м