Skip to main content

Закрытие конноспортивного сезона 2017 года, посвященного 80-летию образования Агинского Бурятского округа

1 октября на окружном ипподроме села Амитхаша прошли конноспортивные соревнования «Закрытие сезона – 2017», в рамках которых прошли ярмарка-распродажа сельскохозяйственной продукции и ярмарка вакансий учебных и рабочих мест. Данные мероприятия были посвящены 80-летию образования Агинского Бурятского округа.

С 8 часов утра на ипподроме началась сельскохозяйственная ярмарка – для реализации было выставлено мясо, картофель, капуста, зерно, мед, плодово-ягодные саженцы, молочная продукция и другое. В ярмарке приняли участие сельхозтоваропроизводители, фермеры, индивидуальные предприниматели и другие. На продажу было выставлено -  52 туши говядины, 8 – свинины, 8 – конины, 16 – баранины, 450 кг меда, 4 т. пшеницы, 17 т. овса и т.д.

В 11.00 часов Центр занятости населения открыл ярмарку вакансий учебных и рабочих мест. В 12.00 состоялось торжественное открытие конноспортивных соревнований «Закрытие сезона – 2017». В мероприятиях приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Баир Жамсуев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, Герой Труда РФ Далай Гунгаев, председатель  комитета по государственной политике Законодательного Собрания Забайкальского края Сокто Мажиев, председатель комитета по аграрной политике  и потребительскому рынку Законодательного Собрания Забайкальского края Элина Акулова, депутат Государственной Думы Российской Федерации Василина Кулиева, начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Забайкальского края Павел Лиханов, директор ГУ «Читинская государственная заводская конюшня с ипподромом имени Хосаена Хакимова» и исполнительный директор РОО «Ассоциация конного спорта Забайкальского края» Юлия Цыденова, генеральный директор АО «Забайкалплемцентр» Галина Бронникова, заместители руководителя Администрации округа, начальники отделов Администрации округа, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», главы городских и сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, СМИ.

В соревнованиях участвовало 59 скакунов, в том числе 17 чистокровных, 27 полукровных, 11 забайкальской породы, 4 рысака. Соревнования проходили на 12 дистанциях. Участниками стали все коневладельцы Агинского округа – сельхозпредприятия и частные коневладельцы, а также частный коневладелец Ванчугов А.П. г.Чита.

Обладателем Большого приза Администрации Агинского Бурятского округа на дистанции 2400 метров для лошадей трех лет, рожденных в Агинском Бурятском округе стала лошадь по кличке «Волга» частного коневладельца Бадмаева Цокто Жамьяновича СП «Гунэй» МР «Агинский район» (жокей Батоцыренов Алдар, тренер Жалсараев Доржи), вторым к финишу пришел «Либерал» ООО «Аргал» СП «Челутай» МР «Агинский район» (жокей Цымпилов Соел, тренер Жанабазаров Жамьян-Базар Цыденович), третьим финишировала «Корона» частного коневладельца Дамдинова Саян Дашиевича СП «Будулан» МР «Агинский район» (жокей Цыренжапов Зоригто, тренер Базаров Булат).

Результаты скачек на других дистанциях следующие:

1600 метров – для жеребцов 2-х лет полукровных пород

1 место – Эйр Джет, ЧВ Ванчугов А.П. г.Чита (жокей и тренер Старицын Сергей)

2 место – Лафет, СПК «Победа» Могойтуйский район (жокей Биликтуев Содном, тренер Цыбикжапов Максим)

3  место – Камандарм, ЧВ Доржиев Б.С. СП Хара-Шибирь Могойтуйский район (жокей Доржиев Бимба, тренер Доржиев Бальжинима Сультимович)

1600 метров – для кобыл 2-х лет полукровных пород

1 место – Лига, ЧВ Тумуров СП Кункур Агинский район (жокей Старицын Сергей, тренер Шадрин Геннадий Иванович)

2 место – Свирель, ПК «Догой» Могойтуйский район (жокей Батоев Доржи, тренер Батоев Буда)

3 место – Македония, ЧВ Доржиев Б.С. СП Хара-Шибирь Могойтуйский район (жокей Цыденжапов Зоригто, тренер Доржиев Бальжинима Сультимович)

1600 метров – для лошадей 2-х лет верховых пород

1  место – Печорин, ЧВ Ванчугов А.П. г.Чита (жокей и тренер Старицын Сергей)

2 место – Мэйк Мэкин, ЧВ Жалсараев Д.О. СП Гунэй Агинский район (жокей Биликтуев Содном, тренер Жалсараев Доржи)

3 место – Гром, ООО Аргал СП Челутай Агинский район (жокей Цыденов Рабдан, тренер Жанабазаров Ж-Б.Ц.)

3200 метров – для лошадей 2-х лет Забайкальской породы (1,38м.)

1 место – Юркая, ПК Догой Могойтуйский район (жокей Батоев Доржи, тренер Батоев Буда Дамдинович)

2 место – Азиат, ООО Аргал СП Челутай Агинский район (жокей Цыденов Рабдан, тренер Жанабазаров Ж-Б.Ц.)

3 место – Цырик, ООО Аргал СП Челутай Агинский район (жокей Подойницын Константин, тренер Жанабазаров Ж-Б.Ц.)

1400 метров – спринтерская для лошадей 3-х лет и старше верховых пород

1 место – Хрусталин, ЧВ Жамбалдоржиев Т.Ц. СП Чиндалей Дульдургинский район (жокей Батоев Цыдып, тренер Дармажапов Батор)

2 место – Резонанс, СПК «Победа» Могойтуйский район (жокей Биликтуев Содном, тренер Цыбикжапов Максим)

3 место – Ронни, ООО Аргал СП Челутай Агинский район (жокей Занданбазаров Зоригто, тренер Жанабазаров Ж-Б.Ц.)

1600 метров – рысь под седлом для лошадей рысистых пород

1 место – Таганка, ЧВ Дашицыренов Б.Б., СП Цыган-Ола Могойтуйский район (жокей Удаев Жаргал, тренер Дашицыренов Балдан Баторович)

2  место – Диктатор, ЧВ Базаргуруев Базар СП Челутай Агинский район (жокей Батомункуев Мунко, тренер Базаргуруев Базар)

3 место – Амарант, ООО «Аргал» Агинский район (жокей Болотов Доржи, тренер Жанабазаров Ж-Б.Ц.)

2000 метров – для лошадей годовалого возраста «Дааган»

1 место – Фирма, ЧВ Доржиев Б.С. СП Хара-Шибирь Могойтуйский район (жокей Доржиев Бимба, тренер Доржиев Бальжинима Сультимович)

2 место – Акапелла, СПК Кирова Могойтуйский район (жокей Цыденжапов Зоригто, тренер Норбосамбуев Нима)

3 место – Софор, ПК Догой Могойтуйский район (жокей Батоев Доржи, тренер Батоев Буда Дамдинович)

1800 метров – для лошадей 3-х лет и старше верховых пород

1 место – Джайнт Бэнд, ЧВ Ванчугов А.П. г.Чита (жокей и тренер Старицын Сергей)

2 место – Клайд, ЧВ Жамбалдоржиев Т.Ц. СП Чиндалей Дульдургинский район (жокей Батоев Цыдып, тренер Дармажапов Батор)

3 место – Штиль, ООО «Аргал» Агинский район (жокей Занданбазаров Зоригто, тренер Жанабазаров Ж-Б.Ц.)

6000 метров – для лошадей Забайкальской породы (1,42м.)

1 место – Алтан Шагай, СПК Кирова Могойтуйский район (жокей Норбосамбуев Баярто, тренер Норбосамбуев Эрдэни)

2 место – Хасаг, ООО «Аргал» Агинский район (жокей Дагбаев Эдуард, тренер Жанабазаров Ж-Б.Ц.)

3 место – Ласточка, ПХ «Онон» Дульдургинский район (жокей Попов Алик, тренер Раднаев Бато)

3200 метров – для лошадей 3-х лет и старше верховых пород

1 место – Эркюль Пуаро, ЧВ Бадмаев Ц.Ж. СП Гунэй Агинский район (жокей Батоцыренов Алдар, тренер Жалсараев Доржи)

2 место – Майдан, ЧВ Жамбалдоржиев Т.Ц. СП Чиндалей Дульдургинский район (жокей Батоев Цыдып, тренер Дармажапов Батор)

3 место – Князь Гантимур, СПК Победа Могойтуйский район (жокей Биликтуев Содном, тренер Цыбикжапов Максим)

2400 метров – для лошадей 4-х лет и старше полукровных пород, рожденных в Забайкальском крае

1 место – Ласка, ООО «Аргал» Агинский район (жокей Цымпилов Соел, тренер Жанабазаров Ж-Б.Ц.)

2 место – Фалько Джет, ЧВ Саганов Э. Ононский район (жокей Биликтуев Содном, тренер Саганов Эрдэни)

3 место – Мантагар, ЧВ Дамдинов С.Д. СП Будулан Агинский район (жокей Цыренжапов Зоригто, тренер Базаров Булат).

Также в рамках конных скачек была проведена эстафета жокеев 4х100 метров, где вместо эстафетной палочки бегуны передавали седло и хлыст. В результате 1 место завоевала команда Агинского района в следующем составе: Занданбазаров Зоригто, Подойницын Константин, Подойницын Евгений, Цыденов Рабдан, 2 место – команда Могойтуйского района (Батоев Доржи, Биликтуев Содном, Старицын Сергей, Цыденжапов Зоригто), 3 место – команда Дульдургинского района (Дамдинжапов Базар, Батоев Цыдып, Попов Алик, Цэдашиев Амгалан).

По окончании соревнований судейская бригада подвела общекомандный итог в целом за конноспортивный сезон 2017 года:

1 общекомандное место – ООО «Аргал» СП «Челутай» МР «Агинский район».

2 общекомандное место – частный коневладелец Жамбалдоржиев Тумэн Цыдыпович СП «Чиндалей» МР «Дульдургинский район».

3 общекомандное место – СПК «Победа» МР «Могойтуйский район».

 

 Учредители призов:

Члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Забайкальского края

Администрация Агинского Бурятского округа

Администрация муниципального района «Агинский район»

Администрация муниципального района «Могойтуйский район»

Администрация муниципального района «Дульдургинский район»

Администрация городского округа «Поселок Агинское»

Руководители территориальных органов Федеральных структур Агинского Бурятского округа

Местная общественная спортивная организация конного спорта Агинского Бурятского округа

РОО «Ассоциация конного спорта Забайкальского края»

ГУ «Читинская государственная заводская конюшня с ипподромом имени Хосаена Хакимова»

АО «Забайкальский центр племенного животноводства»

Сельскохозяйственные предприятия Агинского Бурятского округа

Крестьянские фермерские хозяйства Агинского Бурятского округа

АК «Дружба» Могойтуйского района

Союз дальнобойщиков Аги

 

Администрация Агинского Бурятского округа выражает всем огромную благодарность за помощь в организации и проведении конноспортивных соревнований.