Skip to main content

48 школьников приняли участие в фестивале бурятской песни «Буряад аялгын булаг»

В целях сохранения и развития народных традиций, вовлечения детей и молодёжи в сферу народного творчества через синтез этнической основы и современного стиля 10 февраля проведен  окружной фестиваль - конкурс школьников «Буряад аялгын булаг», в котором приняли участие 48 школьников. Это победители и призеры муниципальных туров. 

Конкурс-фестиваль проводился в трех возрастных категориях: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы. И по трем  направлениям: бурятская эстрадная песня (композиторские, авторские, современные - в фонограммах звучат народные инструменты); бурятская народная песня  в современной обработке (народные инструменты в сочетании с европейскими – гитара, синтезатор, фортепиано); улигер, магтаал в современной аранжировке.

Итоги фестиваля

Среди 1-4 классов:
Бурятская народная песня

1 место Жанчибон Эльвира, Чиндалейская СОШ;
2 место Цыдыпов Тимур, Сахюртинская СОШ.

Бурятская эстрадная песня
1 место Санжиева Марина, Алханайская СОШ;
1 место Балданжамсоева Сарюна, Агинский ДДТ;
2 место Ойдопова Адиса, Зуткулейская СОШ;
2 место Далаева Дари, Дульдургинская СОШ №2;
3 место Номогоева Намжилма, Хара-Шибирская СОШ;
3 место Дашидабаева Сарын, Агинский ДДТ.

среди 5-8 классов
Бурятская народная песня

1 место Бадеева Бутит, Агинская СОШ №1;
2 место Тогонов Насак, Цокто-Хангильская СОШ;
2 место Энэбишиева Соелма, Узонская СОШ;
3 место Дараева Аяна, Судунтуйская СОШ.
Бурятская эстрадная песня
1 место Николаев Рыгзын, Цаган-Ольская СОШ;
1 место Аюрова Димит, Судунтуйская СОШ;
2 место Жамсоев Жамсо, Кусочинская СОШ;
2 место Батоева Ешина, Агинская СОШ №1;
3 место Бальжитов Бато, Алханайская СОШ;
3 место Жамбалов Радна, Агинская окружная гимназия-интернат.
Улигер, магтаал 
1 место Дамдинов Цыден, Агинская СОШ №1.

среди 9-11 классов
Бурятская народная песня
1 место Бабуев Денис, Судунтуйская СОШ;
2 место Дамдиндоржиева Хорло, Судунтуйская СОШ;
3 место Мижитдоржиева Саяна, Судунтуйская СОШ.
Бурятская эстрадная песня
1 место Цынгуев Дугар, Агинская СОШ №3;
1 место Паршинов Дондок, Агинская окружная гимназия-интернат;
2 место Жундуев Батор, Узонская СОШ;
2 место Бадмажапова Дарима, Агинская окружная гимназия-интернат;
3 место Цыденжапова Виктория, Хойто-Агинская СОШ;
3 место Митупова Оюна, Агинская СОШ №1.

Фоторепортаж