Skip to main content

Итоги научно-практической конференции, посвященной 100-летию Бальжинимы Мажиева

В научно-практической конференции «Мажиевские чтения» приняли участие  94 школьника из 29 школ Агинского Бурятского округа и четыре студента Могойтуйского агропромышленного техникума. Всего – 98 докладов.

 Секция №1 «История родного колхоза (учреждения, предприятия) – 24 доклада.

1 место – Батоева Чимита (Кункурская СОШ) – «Становление табунного коневодства в  с. Кункур)

2 места – Цыбикова Индра (Могойтуйская СОШ №3) – «Переселенцы в с. Хара – Шибирь»

              Цыбенова Дара (Могойтуйская СОШ №2 имени Ю.Б. Шагдарова) – «Когда был основан п. Могойтуй»

3 места – Батомункуева Алтана (Нуринская СОШ) – «История венного совхоза №13»

Балацзинима Дарья (Цокто – Хангильская СОШ) – «Топонимика родного края на примере с. Цокто Хангил»

Шадапова Наргиза (Могойтуйский АПТ) – « История становления и развития ГПОУ « Могойтуйский АПТ»

Поощрительные места – Говорина Анастасия  - (Орловская СОШ) – «История Орловского ГОК»

Тайжеев Игорь – (Цаган – Ольская СОШ) – «История электрофикации с. Цаган – Оль»

Базарова Адиса – (Дульдургинская СОШ №2) – «История дома – история России)

Секция №2 «Люди интересной судьбы» - 38 докладов

1 место – Галсанова Виктория –(Могойтуйская СОШ №3) – «Судьба дедушки Рабдана Раднаева»

2 места – Цыдыпова Наталья – (Судунтуйская СОШ) – «Б.Б. Намсарайн: учитель, писатель, краевед», Санжиева Арюна –(Могойтуйская СОШ №1 имени В.Р. Гласко) – «Человек счастливой судьбы и времени. Г.И. Стафеева»

3 места – Эрдынеева Татьяна (Ага – Хангильская СОШ имени Б.Барадина) – «Учитель удивительной судьбы», Жителева Валерия (Кункурская СОШ) – «Трудовая деятельность Героя социалистического труда Пурбуева Д.Ц.»,    Курашвили Дарья – (Могойтуйская СОШ №3) – «Сибирский снайпер С. Номоконов»

Поощрительные места – Будуев Пурбо (Ушарбайская СОШ) – «Бальжинима Нанзатов – первый заведующий культурно – просветительской работой АБО (1948-1950 гг.)

Юндунова Белигма – (Ортуйская СОШ)  - «Мой дедушка – человек интересной судьбы»

Жамсаранжапов Батор – (Сахюртинская СОШ) –«Мой прадед – Намсараев Жамсаранжаб».

Секция №3 « Эпоха великих свершений» - 18 докладов

1 место – Крышкова Алена (ЦОСШ) – «Молодежная инициатива в эпоху свершений и побед в животноводстве»

2 места: Цыденжапов Доржи (Ортуйская СОШ) – «Опыт и перспективы молочно – товарного производства на селе» и Жаргалов Дашинима (МСШ №3)- «Молодежное движение в п. Могойтуй»

3 места: Чимитова Анжелика (ХШСШ) – «Человек славен трудом»

Дабаева Александра (Могойтуйская СОШ №3) – «Базаржапов Галсан – двукратный чемпион мира, мастер спорта»

Цыбикжапова Цырена (Гунейская СОШ) – «Колхоз имени 19 партсъезда –соавтор Забайкальской тонкорунной породы овец»

Поощрительные места: Шагдарова Сэлмэг (Дульдургинская СОШ№2) – «Социально – экономическое развитие дульдургинского района в период с 2000 по 2010 гг.», Янжимаева Цыцык (Южно – Аргалейская СОШ) – «Знаменитая дочь земли Агинской», Чимитдоржиева Саяна (Узонская СОШ) – «Боевой вклад узонцев в Великую Победу нашей страны»

Секция №4 «История становления личности руководителя» - 18 докладов

1 место – Березовская Александра (ХШСОШ имени Б. Мажиева) – «Депутатская деятельность Б.Мажиева) – Гран – При

2 места – Зыдыгмаев Ананда – (Гунейская СОШ) – «22 года в председателях» и Жалмаев Бадма – Шиди –(Ушарбайская СОШ) – «Слово о руководителе»

3 места: Наседкина Алена (Могойтуйский АПТ) – «Агроном с большой буквы», Абрайтис Александр (Орловская СОШ) – «История судьбы моего земляка Объедкова В.И.», Норбо – Анжилова Ешигма (Ортуйская СОШ) – «Сын Агинских степей Нимаев П.Н.»

Поощрительные места: Брюхов Вячеслав _(Могойтуйская СОШ №1 имени В.Р. Гласко) – «Есть только миг. М.Н. Бояркина»

Рабданова Александра – Сахюртинская СОШ – «А.Л. Анандаев – директор с 30 – летним стажем»

Доржиева Цырен – Дыжит – АОГ – «Процесс коллективизации в селах Степного Заононья в периодс 1929 по 1941 гг.)