Skip to main content

Региональный Центр спортивной подготовки по национальным видам спорта отпраздновал 10-летие

23 декабря отпраздновал юбилей региональный Центр спортивной подготовки по национальным видам спорта  Забайкальского края. В рамках праздничных мероприятий был проведен фестиваль по национальным видам спорта, который включал в себя несколько видов состязаний - бурятская борьба, стрельба из лука, бурятские шахматы «шатар», hээр шаалган, шагай наадан, бокс. В фестивале приняли участие свыше 200 спортсменов.

С открытием спортивных игр участников пришли поздравить заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, Герой Труда России, старший чабан агрокооператива «Цокто-Хангил» Агинского района Далай Гунгаев,  директор ГУ «Региональный центр спортивной подготовки по национальным видам спорта» Забайкальского края, мастер спорта России Дашинима Батоболотов, глава Дульдургинского района Базар Дугаржапов, заместители глав муниципальных районов округа и ГО «Поселок Агинское», представитель Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, руководители территориальных органов федеральных структур, главы городских и сельских поселений, руководители коллективных хозяйств, ветераны спорта, представители духовенства, средств массовой информации.  

В честь открытия для земляков, участников и гостей спортивного праздника выступили: фольклорная группа «Тубэргоон» Государственного национального театра песни и танца «Амар Сайн», заслуженный деятель культуры Забайкальского края, солист театра «ДалиТЭ» Доржи Болотов.

Государственное учреждение «Центр спортивной подготовки Агинского Бурятского автономного округа» создан 17 августа 2006 года Постановлением № 217 Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа. 16 января 2008 года приказом № 1 Департамента физической культуры и спорта Агинского Бурятского автономного округа реорганизован в государственное учреждение «Центр спортивной подготовки по национальным видам спорта Агинского Бурятского автономного округа». 29 декабря 2008 года Распоряжением № 123 Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края переименован в государственное учреждение «Региональный центр спортивной подготовки по национальным видам спорта» Забайкальского края. Официальное открытие Учреждения состоялось 23 декабря 2006 года.

За годы работы данного учреждения спортсмены-инструкторы, осуществляющие тренировки на базе центра, добились значительных успехов, выступая на самых престижных международных и всероссийских соревнованиях, в том числе на Паралимпийских играх.  В их числе заслуженный мастер спорта Т. Тучинов, мастер спорта  международного класса Б. Цыдендоржиев, мастер спорта А. Дугаров, мастер спорта Б. Батоев,  мастер спорта А. Мункуева, мастер ФИДЕ А. Барлаков, мастер спорта А. Будажапов, мастер спорта С.Тумэнбаяров и многие другие.

На базе Центра спортивной подготовки ежегодно проводятся два крупных всероссийских соревнования по вольной борьбе памяти Б. Ринчино и по боксу И. Кобзона с присвоением победителям спортивного звания «Мастер спорта России».

Также, в ГУ «РЦСП по национальным видам», на высоком организационном уровне проходят первенства России среди юношей и молодежи по вольной борьбе, чемпионаты Сибирского Федерального округа по вольной борьбе, международные соревнования по настольному теннису и стрельбе из лука, краевые чемпионаты по волейболу и многие другие спортивные мероприятия различного статуса и по разным спортивным видам.

Традиционные состязания были и любимым народным развлечением. Испокон веков они сопровождались выступлениями представителей народного искусства: певцы воздавали хвалу лучшим борцам, стрелкам и наездникам под звуки морин хуура!

В чем же состоит привлекательность бурятских национальных видов спорта? Их популярность заключается в эмоциональности, простоте и доступности, красоте и зрелищности, ими может заниматься каждый и любого возраста, роста, веса. Не требуется специальное оборудование, можно состязаться на любой ровной площадке.

История развития национальных видов спорта своими корнями уходят в глубину веков,  когда  степные  богатыри  демонстрировали  силу  и  удаль  на культурно-спортивных праздниках, в селах устраивались народные игры «Эрын гурбан наадан» - «Три  игрища  мужчин»,  на которых  состязались  в борьбе, скачках и  стрельбе  из  лука. Из поколения в  поколение, от отца к  сыну наши предки совершенствовали силу, скорость и выносливость, смелость и упорство, прививали  молодому поколению уважение к истории и традициям своего народа.

В древние времена это были действительно «мужские состязания». Они рассматривались как важнейший элемент тренировки бурятских воинов, воспитывающих силу и ловкость, умение одолеть противника в рукопашном бою, конном поединке и поразить его стрелой на расстоянии. Воины проходили целую школу  борьбы.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ

Бурятская борьба «Барилдаан», приняли участие 70 борцов:

В весовой категории до 63 кг.

1 место – Тумэнбаяров Солбон СП Челутай

2 место – Цыденжапов Батор ГП Могойтуй

3 место – Занданбазаров Зорикто СП Челутай

 В весовой категории до 65 кг.

1 место -  Арилтуев Дима СП «Зугалай»

2 место - Батоцыренов Тимур ГП Могойтуй

3 место - Бадмажапов Дамдин ГП Могойтуй

 

1 место – Гомбожапов Соел СП Зугалай

2 место –Даширабданов Алдар ГП Могойтуй

3 место – Баясхаланов Доржи СП Амитхаша

В весовой категории до 75 кг.

1 место -  Цыбиков Батор п. Агинское

2 место – Цыденжапов Намжил СП «Хара-Шибирь»

3 место – Дамдинов Эрдэм п. Агинское

В весе 75 кг.

1 место - Цыбик Максаров  СП «Урдо-Ага»

2 место - Тумуров Бальжинима СП Судунтуй

3 место - Дондоков Тимур СП Таптанай

Стрельба из лука по национальным правилам

82 участников

Мужчины

1 место – Жаргалов Дугаржаб (Догой)

2 место - Базардашиев Баир (Агинское)

3 место - Балданов Нима (Агинское)

Мужчины-ветераны

1 место – Намсараев Насан (Урдо-Ага)

2 место - Архипов Михаил (Могойтуй)

3 место – Намсараев Сергей (Урдо-Ага)

Женщины

1 место – Галсанова Любовь (Будулан)

2 место – Дагбаева Намжилма (Могойтуй)

3 место- Тучинова Марина (Амитхаша)

Абсолютное первенство

1 место – Гармажапов Дугар (Ага-Хангил)

2 место – Цыдендоржиев Аюр (Зуткулей)

3 место – Дугаров Аюша (Зуткулей)

4 место – Цыренов Даширабдан (Могойтуй)

Бурятские шахматы «Шатар»

Приняли участие 24 человека

Среди мужчин

1 место – Жамбуев Жаргал (Агинское)

2 место – Цындымеев Сергей (Могойтуй)

3 место – Дондоков Андриян (Агинское)

Среди женщин

1 место – Бальчиндоржиева Татьяна (Агинское)

2 место – Жалсанова Дарима (Цокто-Хангил)

3 место – Батожаргалова Надежда (Могойтуй)

Среди ветеранов

1 место – Норжилов Бато (Могойтуй)

2 место -  Базаргуруев Владимир (Агинское)

3 место – Цыбиков Цыбен Чимитович (Агинское)

Абсолютное первенство

1 место - Жамбуев Жаргал (Агинское)

Состязания по переламыванию хребтовой кости «hээр шаалган»

Состязались 65 участников.

В командном первенстве:

1 место – СП «Узон» (Рыгзынов Батор, Рыгзынов Баясхалан, Рыгзынов Баир, Дашинимаев Бато, Цыриторов Баясхалан)

2 место – СП «Амитхаша» (Ламожапов Элбэк, Димчиков Насак, Самбуев Эрдэм, Чердонов Солбон, Дулмаев Тимур)

3 место – СП «Ага-Хангил» № 3 (Цыбенов Буянто, Ринчинов Буда, Намдаков Баир, Полетаев Василий, Дамбиев Болот)

В абсолютном первенстве:

1 место – Димчиков Насак (СП «Амитхаша»)

2 место – Цыриторов Баясхалан (СП «Узон»)

3 место – Дашинимаев Бато (СП «Узон»)

Бурятская национальная игра «Шагай наадан»

В игре приняли участие 50 чел. мужчин и женщин.

Состязались по 3 (трем) видам среди мужчин и женщин:

Няhалалга женщины

1 место – Балданова Саран (СП «Челутай»)

2 место -  Цыбикова Арюна (п. Агинское- 2)

3 место – Бадмажапова Цыпелма (Агинское -ДДТ)

Няhалалга мужчины:

1 место – Жаргалов Дондок-Доржи  (Агинский район)

2 место – Батуев Баяржан (ДДТ)

3 место – Мункуев Цыден (Ага – Хангил)

Шуурэлгэ женщины:

1 место – Самбуева Дугарма Дамбиевна СП Ага-Хангил

2 место –Цыденова Елена Жаповна СП Челутай

3 место – Цэдэндамба Сэвжид ( АМК студентка их Монголии)

Шуурэлгэ мужчины:

1 место – Базарон Баир (СП Токчин)

2 место – Лхамадорж Лувсандорж (студент АМК из Монголии)

3 место – Аюшиев Александр (ДДТ)

Морин урилдаан мужчины:

1 место -

2 место-

3 место-

Морин урилдаан женщины

1 место - Жимбуева Дулмажаб (ветераны) п. Агинское

2 место – Базаргуруева Максаржаб СП Челутай

3 место – Санданова Бальжит команда «Агинский район»

В итоге общекомандные места определились следующим образом:

1 место – СП «Челутай»

2 место – «ДДТ п. Агинское»

3 место – СП Ага-Хангил

Бокс

В соревнованиях по боксу приняли участие боксеры следующих возрастных групп и весовых категорий с результатом:

Юноши 2001-2002 г.р.

43 кг.

1 место – Кыпчаков Кондубей  п. Агинское

2 место – Чистохин Влад п. Агинское

3 место – Никитенко Вадим, Саможапов Алексей

50 кг.

1 место – Дугаржапов Александр СП «Токчин»

2 место - Дугаров Артур п. Агинское

3 место – Аюшиев Тимур

52 кг.

1 место – Иванов Жаргал ГО «Новоорловск»

2 место – Потехин Данил п. Агинское

3 место – Потехин Влад, Содномов Баярто

57 кг

1 место – Мыдыгмаев Александр СП Токчин

2 место – Зуев Максим ГП Новоорловск

60 кг.

1 место – Дагбаев Буда

2 место – Балданов Санжэ г. Чита

3 место – Судаков Максим, Плотников Святослав

Юноши 2003-2004 г.р.

34 кг.

1 место – Жигжитов Влад СП Дульдурга

2 место – Апрелков Данил ГП Новоорловск

3 место - Павлов Иван

41,5 кг.

1 место – Потехин Влад

2 место – Аникьев Владислав г. Чита

3 место - Хангуев Влад

46 кг.

1 местоВолков Никита ст. Новая

2 место – Наджиев Рустам Новоорловск

48 кг.

1 место – Ким Толя

2 место -  Афанасьев Леня ГП Новоорловск

3 место  - Калин Гена

48 кг.

1 место - Сенотрусов Данил СП Дульдурга

2 место- Ван-Гин-Зин Саша Новоорловский

3 место- Козьмин Ярослав

50 кг.

1 место – Мирошинков Данил г. Чита

2 место – Цыренов Арсен СП Дульдурга

3 место – Пьяников Вася

60 кг. -

1 место – Чирков Алексей г. Чита

2 место – Цыбенов Арсалан

3 место – Дорошенко Владимир

Среди взрослых:

1 место – Чистохин Владислав п. Агинское

2 место – Домбаев Насак г. Чита

По итогам матчевых встреч среди юношей 2005-2006 г.р. определились следующие победители:

В весовой категории 30 кг. -

1 место – Кыпчаков Амарсана – п. Агинское

2 место – Смолин Никита с. Дульдурга

В весе 32 кг. -  

1 место -  Балбаров Сандан п. Агинское,

2 место  - Базаргуруев Жаргал п. Агинское

3 место - Нацакдоржиев Тимур, Жигжитов Михаил

В весе 36 кг. -

1 место - Елохин Влад СП Дульдурга

2 место – Чопекян Рафик ГП Новорловск

3 место - Тумутов Артур, Базаров Жамсаран

Так же в весе 36 кг.-

1 место – Цыбиков Аюр ГП Новоорловск

2 место – Бронников Роман ГП Новоорловск

В весовой категории 40 кг.-

1 место -  Сенотрусов Саша  СП Дульдурга;

2 место – Голятин Константин г. Чита

3 место – Снегуров Женя

В весе 44 кг.-

1 место – Намнанов Алексей г. Чита

2 место – Болотов Данил п. Агинское

3 место – Будаев Батар

По итогам матчевых встреч среди юношей 2007-2008 г.р. определились следующие победители:

В весе 24 кг.

1 место – Цыренов Александр СП Токчин

2 место – Немцов Виталий Токчин

3 место – Белоусов Стас, Магомедзянов Алексей

В весе 28 кг.-

1 место – Сороковиков Семен СП Токчин

2 место – Чоботок Александр г. Чита

3 место – Чумаков Никита