Skip to main content

Первый Чемпионат по легкой атлетике на призы Агинской окружной больницы объединил свыше 150 спортсменов

1 октября на стадионе п. Агинское прошел первый открытый Чемпионат по легкой атлетике, посвященный 95-летию Агинской окружной больницы, в котором приняли участие свыше 150 спортсменов разных возрастов.

С торжественным открытием соревнований участников пришли поздравить заместители руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев и Мунко Найданов, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа, главный врач ГУЗ «Агинская окружная больница» Цырен Цыренов, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», некоторые руководители территориальных органов федеральных структур и многие другие. Как отметил главный организатор Чемпионата Цырен Цыренов, в планах медицинских работников  сделать данные соревнования традиционными по аналогии с ежегодной легкоатлетической эстафетой на призы газеты «Агинская правда», турниром по настольному теннису на призы Агинской телерадиокомпании.

Высокую планку состязаниям задали такие именитые спортсмены-легкоатлеты как Шайбаков Вячеслав, член сборной команды Республики Бурятия, многократный чемпион окружных, республиканских соревнований, КСП «ЗН», Леонов Александр КМС по легкой атлетике, чемпион СФО, выпускник Агинской СОШ № 2, Дашибалбаров Булат – чемпион Забайкальского края, Республики Бурятия среди школьников. Непременно нужно отметить самых старших участников соревнований, которые, несмотря на свой почтенный возраст, вышли на беговую дорожку стадиона и показали пример молодому поколению спортсменов. Это Владимир Рабданов из поселка Могойтуй, которому 78 лет, Гуржапов Валерий из села Сахюрта и Цыденов Дашинима из Амитхаши – оба 1943 года рождения,  женщины-ветераны Жамбалова Цындыма (1949 г.р.) и Номтоева Намжилма (1950 г.р.) – село Сахюрта.

Согласно положению, командных состязаний как таковых не предусматривалось, спортсмены соревновались в личном первенстве на следующих дистанциях: бег на 100 м., 400 м., 1500 м., 3000 м. (женщины), 5000 м. (мужчины), прыжки в длину, прыжки в высоту, эстафета 4х100 м, эстафета 4х400 м., также среди ветеранов мужчин старше 40 лет и старше 60 лет - 2000 м., женщин старше  35 лет и 55 лет - 1000 м. 

ИТОГИ

Дистанция 1500м. - женщины

1 место  - Игнатьева Кристина (п. Новоорловск);

2 место - Бородина Лариса (Агинская СОШ № 4);

3 место – Аюрзанаева Адиса  (Агинская СОШ № 2).

Дистанция 1500м – мужчины

1 место Леонов Александр (АПК);

2 место Бородин Иван (Педколледж);

3 место Шойбоков Вячеслав (Ага-Хангил);

Дистанция 1000 м. - женщины старше 55 лет

1 место -  Савватеева Галина (Агинская окружная больница);

2 место - Намдакова Цыцык (Сахюрта);

3 место -  Данжинова Татьяна (Агинская окружная больница).

Дистанция 2000 м. - мужчины старше 60 лет

1 место Чимитдоржиев Мункожаргал (АОБ);

2 место Гомбожапов Георгий (п. Агинское);

3 место Цыденов Дашинима (п. Амитхаша).

 Дистанция 100 м. – женщины

1 место - Жигмитова Ангелина (Дульдургинская СОШ);

2 место - Биймырсаева Эльмира (Урда-Ага);

3 место - Цыриторова Цындыма

Дистанцияна 100 мужчины

1 место – Леонов Александр (п. Агинское)

2 место – Голубев Вячеслав (п. Агинское)

3 место – Ринчиндоржиев Эрдэм (ЗабГУ)

Дистанция 3000 женщины

1 место – Бородина Лариса (Агинская СОШ № 4);

2 место – Аюрзанаева Адиса (Агинская СОШ № 2);

3 место – Доржиева Санара (СП Цаган-Челутай).

Дистанция 5000 мужчины

 1 место –  Бородин Иван (АПК);

 2 место – Шойбоков Вячеслав (Ага-Хангил);

 3 место – Тумуров Минжур (Дульдургинская СОШ№2).

Дистанции 400 м женщины

1 место –  Игнатьева Кристина;

2 место - Щебенькова Анастасия;

3 место - Биймырсаева Эльмира.

 Дистанция 400 м - мужчины

1 место – Леонов Александр;

2 место- Ринчиндоржиев Эрдэм;

3 место- Дамбаев Болот.

Дистанция 1000 м - женщины старше 35 лет

1 место - Аюшиева Соелма (Сахюрта);

2 место – Дашижапова Цыцыгма (Сахюрта);

3 место – Барадиева Цыжидма Сахюрта.

Дистанция 2000 м -мужчины старше 40 лет.

1 место –  Доржиев Содном (Цаган-Челутайская СОШ);

2 место - Цыдыпов Батор (п. Агинское);

3 место -  Цыдыпов Бэлигто (Сахюрта).

Прыжки в высоту – женщины

1 место – Бадмацыренова Алтана (Агинская СОШ №1);

2 место – Гунгаева Эржэна  (Агинская СОШ №1);

3 место – Санжимитупова Александра (Агинская СОШ 4).

Прыжки в высоту – мужчины

1 место - Шойдоков Дамдин (СП Ага-Хангил);

2 место - Ринчинов Буда (СП Ага-Хангил);

3 место - Дабаев Эрдэни (Агинская СОШ № 1).

Прыжки в длину - женщины

1 место – Хлебутина Ирина (Дульдургинская СОШ);

2 место – Григорян Эрика (Агинская СОШ № 2);

3 место – Цыриторова Цындыма (Тубдиспансер п. Агинское).

Прыжки в длину мужчины,

1 место – Ринчиндоржиев Эрдэм (СП Хойто-Ага);

2 место – Базаров Доржи (СП Хойто-Ага);

3 место – Цыбиков Арсалан (СП Ага-Хангил).

Командная эстафета 4х100м среди женщин

1 место  - Дульдурга1;

2 место – Дульдурга 2;

3 место – Агинская СОШ № 2.

Командная эстафета 4х100м среди мужчин

1 место – Агинская СОШ №2;

2 место  - Ага-Хангил;

3 место - Хойто-Ага.

Командная эстафета 4х400м-женщины.

1 место – Агинская СОШ №2;

2 место – Дульдургинская СОШ №1;

3 место – Могойтуйская СОШ №3.

Командная эстафета 4х400м-мужчины.

1 место – Агинская СОШ №2;

2 место – Ага-Хангил;

3 место – Дульдурга 2.

Фоторепортаж