Skip to main content

Программа мероприятий Международного бурятского фестиваля «Алтаргана – 2016»

Совсем немного осталось до долгожданного Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2016», который пройдет с 1 по 3 июля в г. Улан-Удэ. Подготовка к творческим и спортивным состязаниям фестиваля делегации от Забайкалья практически завершена, участники определены, заявки поданы.

Буквально вчера, 15 июня, в окружной Администрации состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке к фестивалю, где были подведены итоги трех прошедших месяцев работы, обозначены проблемные моменты. Забайкальский край на этом большом национальном празднике будет представлять делегация Агинского Бурятского округа, в состав которой войдут более 500 человек. На сайте Министерства культуры Республики Бурятия размещен план-график проведения фестиваля «Алтаргана – 2016», представляем его вашему вниманию. Также официально объявлено об аккредитации журналистов, желающих принять участие в освещении праздничных мероприятий. Положение об аккредитации размещено на сайте altargana.info в разделе «Баримта бэшэгүүд», ознакомиться с ним можно, пройдя по ссылке.

С начала июня началась продажа билетов на мероприятия фестиваля «Алтаргана - 2016г».  Организаторы сообщают, что билеты можно приобрести в кассах филармонии, Бурятского драматического театра, Русского драматического театра, театра "Ульгэр, оперного театра, Республиканского центра народного творчества и на сайте http://ulan-ude.kassy.ru/. Стоимость билета на открытие и закрытие фестиваля – от 200 до 600 рублей, на творческие конкурсы – 100 рублей, на спортивные состязания, выставки, конкурс документального и художественного кино – вход бесплатный.

30 июня, четверг

В течение дня

Встреча членов официальных делегаций

 

В течение дня

Размещение гостей и участников Фестиваля

Гостиницы, хостелы, общежития

В течение дня

Регистрация членов творческих конкурсов

Штаб фестиваля

(АУК РБ «Бурятская государственная филармония», ул. Ербанова, 6)

В течение дня

Прохождение мандатной комиссии участниками спортивных состязаний

Центральный стадион Республики Бурятия (ул. Кирова, 1) Ипподром Иволгинского дацана

09:00 – 12:00

Дискуссионные площадки VI съезда МОД ВАРК

ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия»

ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Зал заседаний Правительства Республики Бурятия

Малый зал заседания Народного Хурала Республики Бурятия

14:00 – 18:00

VI съезд МОД ВАРК

АУК РБ «Государственный ордена Трудового Красного знамени Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева» (ул. Куйбышева,38 )

16:00

Общее собрание членов жюри

ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия», Блок  Г, конференц-зал, 1 этаж (ул. Ербанова, 4)

18:00

Жеребьевка по творческим конкурсам

Штаб фестиваля

(АУК РБ «Бурятская государственная филармония», ул. Ербанова, 6)

19:00

Заседание Главной судейской коллегии

Центральный стадион Республики Бурятия (ул. Кирова, 1)

1 июля, пятница

09:00 – 10:30

Взвешивание участников состязаний по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан»

Центральный стадион Республики Бурятия (ул. Кирова, 1)

10:00 – 17:00

Соревнования по конным скачкам

Ипподром Иволгинского дацана

10:00 – 13:00

14:00 – 17:00

Конкурс фольклорных  коллективов «Один день бурята»

АУК РБ «Государственный ордена Трудового Красного знамени Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева» (ул. Куйбышева,38 )

10:00 – 13:00,

14:00 – 17:00

Конкурс исполнителей бурятских народных песен

ГАУК РБ «Бурятский государственный ордена Ленина академический театр оперы и балета имени народного артиста СССР Гомбо Цыдынжапова»

(ул. Ленина, 51)

10:00 – 13:00,

 14:00 – 17:00

Конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии

АУК РБ «Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» (ул. Ленина, 46)

10:00 – 13:00,

14:00 – 17:00

Конкурс красавиц «Дангина»

Физкультурно-спортивный комплекс (ул. Рылеева,2)

10:00 – 13:00,

14:00 – 17:00

Конкурс-выставка «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы»

Физкультурно-спортивный комплекс (ул. Рылеева,2)

10:00 – 13:00,

14:00 – 17:00

Конкурс-фотовыставка художественной фотографии

Физкультурно-спортивный комплекс (ул. Рылеева,2)

10:00 – 13:00, 14:00 – 17:00

Конкурс бурятской эстрадной песни

ГАУК РБ «Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева» (ул. Терешковой, 9А)

10:00 – 13:00,

14:00 – 17:00

Презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин Бууса»

ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия»,

Блок «Г», зал деловых встреч и переговоров (ул. Ербанова, 4)

10:00 – 13:00,

14:00 – 17:00

Конкурс бурятской поэзии

ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия»,  Блок  «Г», конференц-зал, 1 этаж (ул. Ербанова, 4)

10:00 – 13:00,

14:00 – 17:00

Конкурс  эссе

ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия»,

3 этаж, зал литературы по культуре и искусству (ул. Ербанова, 4)

10:00 – 13:00,

14:00 – 17:00

Конкурс документального и художественного кино

ТРЦ  «Пионер»  (ул. Корабельная, 32)

10:00 – 13:00,

 14:00 – 17:00

Конкурс книги

ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия»,  Блок «Г», зал заседаний, 1 этаж  (ул. Ербанова, 4)

10:00 – 17:00

Конкурс журналистских материалов «Алтан саг»

Этногалерея «Орда»,  (ул. Пушкина, 4А)

20:00 – 23:00

Торжественная церемония открытия

Центральный стадион Республики Бурятия (ул. Кирова, 1)

20:00

Концерт  

площадь Советов

23:00

Фейерверк

 

2 июля, суббота

09:00 – 20:00

Состязания по:

- бурятской борьбе «Бухэ барилдаан»,

- стрельбе из национального лука,

- разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган», - шахматам «Шатар»,

- игре в кости «Шагай наадан»

Центральный стадион Республики Бурятия (ул. Кирова, 1)

10:00 – 13:00,

14:00 – 17:00

Конкурс фольклорных  коллективов «Один день бурята»

АУК РБ «Государственный ордена Трудового Красного знамени Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева» (ул.Куйбышева,38 )

10:00 – 13:00,

14:00 – 17:00

Конкурс исполнителей бурятских народных песен

ГАУК РБ «Бурятский государственный ордена Ленина академический театр оперы и балета имени народного артиста СССР Гомбо Цыдынжапова»

(ул. Ленина, 51)

10:00 – 13:00

Конкурс красавиц «Дангина»

Физкультурно-спортивный комплекс (ул. Рылеева, 2)

10:00 – 13:00,

14:00 – 17:00

Конкурс-выставка «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы»

Физкультурно-спортивный комплекс (ул. Рылеева, 2)

14:00 – 17:00

Конкурс работ модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность»

Физкультурно-спортивный комплекс (ул. Рылеева, 2)

10:00 – 13:00,

14:00 – 17:00

Конкурс-фотовыставка художественной фотографии

Физкультурно-спортивный комплекс (ул. Рылеева, 2)

10:00 – 13:00,

14:00 – 17:00

Конкурс бурятской эстрадной песни

ГАУК РБ «Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева» (ул. Терешковой, 9А)

10:00 – 13:00,

 14:00 – 17:00

Конкурс бурятской поэзии

ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия»,

Блок «Г», конференц-зал, 1 этаж  (ул. Ербанова, 4)

10:00 – 13:00,

14:00 – 17:00

Конкурс документального и художественного кино

ТРЦ «Пионер» (ул. Корабельная, 32)

21:30 - 22:30

Опера «Энхэ-Булат Батор» М.Фролова

площадь Советов

3 июля, воскресенье

20:00 - 23:00

Церемония закрытия фестиваля

Центральный стадион Республики Бурятия  (ул. Кирова, 1)

20:00

Концерт

площадь Советов

23:00

Фейерверк