Skip to main content

Завершился 30-тый юбилейный турнир по теннису на призы Агинской телерадиокомпании

Чемпионами турнира по настольному теннису на призы Агинской телерадиокомпании, который состоялся 21 мая на базе физкультурно-оздоровительного центра «Баатар»,  вновь стали спортсмены Агинского района. Жаркие баталии прошли в шести возрастных группах.

На протяжении 30 лет турнир по настольному теннису на призы Агинской телерадиокомпании занимает особое место в спортивном календаре округа. Он был и остается уникальным, так как он собирает теннисистов почти со всех сел округа, и, являясь закрытым, дает возможность самым юным спортсменам, которые только начинают свой путь, набрать опыт, а ветеранам спорта еще раз продемонстрировать свое мастерство. В юбилейный год в соревнованиях приняли участие 111 представителей из трех районов округа. Два года подряд сразу две команды выставляет Агинский район. Капитаны – давние участники соревнований Баясхалан Дамдинов и ветеран спорта Дашинима Цыденов. Из Могойтуйского района приехала большая делегация под руководством Далай Юндунова,  команду Дульдурги возглавил  Алексей Забелин. Торжественное открытие турнира украсили артисты Аги певец Александр Бороев и танцевальная группа Агинской школы искусств имени Кима Базарсадаева - руководитель группы Алена Ульзутуева.

Самой многочисленной группой  традиционно были юноши и девушки до 18-ти лет. Здесь выступали спортсмены 2008 года рождения, которым едва исполнилось по 8 лет, и уже неоднократные победители нашего турнира, соревнований окружного, краевого и федерального уровней. Это Дондок Аюров, Туяна Будаева, Солбон Базаров, Цырен Даржаин, Денис Шойжилов и другие. Для всех молодых спортсменов примером являются ветераны спорта. Все 30 лет ни разу не пропустил соревнования старейший участник 87 летний Михаил Сергеевич Архипов из Могойтуя. Добавим, что в соревнованиях принимали участие не только профессиональные спортсмены, но и любители. Среди них партнеры – спонсоры. Это предприниматели Дашинима Доржиев, Людмила Спицина, Базаргуро Базарсадаев, Баир Дугаров и другие.

Во второй половине дня начались финальные встречи турнира во всех возрастных группах. Так по итогам среди девушек почетное третье место заняла Дарима Бальжинимаева из команды Могойтуйского района, на втором месте – Арюна Дылгырова из команды Агинское 2, а чемпионкой стала Туяна Будаева – призер первенства Сибирского федерального округа. В этой же категории среди юношей места распределились следующим  образом – бронза у Солбона Базарова – Агинское 2, серебро у Майдари Цыденова, золото у Дондока Аюрова – оба из команды Агинское 1. В группе женщин до 30 лет призовые места соответственно заняли Сарюна Ломбонова, Цындыма Батоцыренова и Сайжена Юндунова.  Среди мужчин в этой же возрастной категории призерами стали Сампил Эрдынеев из Могойтуя, Шойнхор Лхасаранов из Дульдурги и Денис Шойжилов из команды Агинское 1. Среди мужчин и женщин до 40 лет бронзовые медали выиграли Тагаржаб Дабаев из Могойтуя и Инна Санжижапова из Агинское 1, серебряные медали у Алексея Забелина из Дульдурги и Соелмы Чимитовой из Агинское 2, золотые у Жаргала Цыренжапова и Любови Дугаровой из команды Агинское 1.

В возрастной категории до 50 лет лучшие результаты у Булата Аюрова и Светланы Дондоковой из команды Агинского района, Игоря Ким из Могойтуя и Эльвиры Шойжиловой из Агинского, Сергея Цындымеева и Елены Цыренжаповой из Могойтуя. Старшее поколение теннисистов показали не меньший азарт. В категории до 60 лет на пьедестал почета поднялись представители Агинского района Дашидондок Ширабон, Балданжап Дылгыржапов и Баясхалан Дамдинов, среди женщин – Баирма Дармаева, Лхамацырен Батоева обе из Агинского района, и Елена Кайгородцева из Дульдурги.

Упорная борьба прошла и среди представителей самой старшей возрастной группы. Здесь призерами стали Баир Бабужапов, Баир Гомбоев и Баяр Аюшиев – все три участника представляли команду Агинского района. Среди женщин на третьем месте Валентина Жамбалова из команды Агинское 1, на втором месте Людмила Спицына из Дульдурги, а чемпионкой стала Мария Норсонова.  По традиции прошло абсолютное первенство турнира. В нем приняли участие около 60-ти спортсменов из числа победителей в возрастных группах. И снова зрелищную игру показали молодые теннисисты – в финал вышли Туяна Будаева и Цындыма Батоцыренова. Удача была на стороне перспективной спортсменки Туяны Будаевой. Ярким завершающим аккордом соревнований стали финальные встречи среди мужчин. Здесь за титул чемпиона 30-го юбилейного турнира боролись Цырен Даржаин и Дондок Аюров. В итоге победителем стал Дондок. Он сегодня учится в высшей спортивной школе олимпийского резерва в Самаре, приехав домой на каникулы, не мог пропустить свой любимый турнир, на котором он и вырос.

По общекомандному зачету бронзу выиграла команда Могойтуйского района. На высшую ступень пьедестала поднялись две команды Агинского района – Агинское 2 на втором месте, Агинское 1 на первом.