Skip to main content

Конноспортивный сезон 2016 года в Агинском округе открыт

21 мая на окружном ипподроме села Амитхаша состоялись традиционные конноспортивные соревнования «Открытие сезона – 2016», в рамках которых прошли ярмарка-распродажа сельскохозяйственной продукции и ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, а также предварительный отбор участников конкурса исполнителей соло на Алтаргану-2016.

С раннего утра на ипподроме началась сельхоз-ярмарка – здесь можно было приобрести мясо, картофель, зерно, мед, рассаду овощей, плодово-ягодные саженцы, цыплят, поросят и другое. По информации отдела агропромышленного комплекса Администрации Агинского Бурятского округа согласно заявкам в ярмарке приняли участие более 30 представителей – это сельхозпроизводители, фермеры, мастера по пошиву обуви и одежды, изготовлению сувенирной продукции, индивидуальные предприниматели и другие. По подсчетам было реализовано мяса -  свыше 19 туш говядины, 15 – свинины, 8 – конины, 7 - баранины. Продано 2000 килограмм пшеницы, более 300 мешков картофеля и т.д.

С 11.00 часов начала работу ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. В 12.00 состоялось торжественное открытие конноспортивных соревнований «Открытие сезона – 2016», в мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Виктор Якимов, председатель  комитета по государственной политике Законодательного Собрания Забайкальского края Сокто Мажиев, председатель комитета по аграрной политике  и потребительскому рынку Законодательного Собрания Забайкальского края Элина Акулова, заместители руководителя округа, начальники отделов Администрации округа, главы муниципальных районов и ГО «Поселок Агинское», главы городских и сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, СМИ.

В этот раз участвовало рекордное количество лошадей – 99 скакунов, в том числе 16 чистокровных, 55 полукровных, 21 забайкальской породы, 7 рысаков. Соревнования проходили на 11 дистанциях.

Обладателем Большого приза Администрации Агинского Бурятского округа на дистанции 2400 метров для лошадей трех лет, рожденных в Забайкальском крае стала лошадь по кличке «Шангора» МУП «Нерчинский конезавод» (жокей Владимир Митин, тренер Андрей Марков), вторым к финишу пришел «Фалькат Джет» с. Новая Заря Ононского района, ЧВ Саганов Э. (жокей Валерий Бунаев, тренер Эрдэни Саганов), третьим финишировал «Форвард» СПК Кирова Могойтуйского района (жокей Содномов Даба, тренер Доржиев Бальжинима).

Предварительный отбор участников конкурса исполнителей соло на Алтаргану-2016:

1 место – Батомункуев Барас Бадмажапович с.Цокто-Хангил

2 место – Батомункуев Мунко Барасович с.Цокто-Хангил

3 место – Батоцыренов Очир Бадмаевич с.Урдо-Ага

Следующий этап конкурса состоится 2 июня в рамках отбора лошадей Забайкальской породы для участия в Международном бурятском фестивале «Алтаргана-2016».

Результаты скачек на других дистанция следующие:

1000 метров – для жеребцов 2-х лет полукровных пород, рожденных в Забайкальском крае

1 место – Ветерок, МУП «Нерчинский конезавод» (жокей Владимир Статных, тренер Марков Андрей)

2 место – Вагрант, МУП «Нерчинский конезавод» (жокей Владимир Митин, тренер Марков Андрей)

3  место – Бликфа, СПК Победа Могойтуйский район (жокей Арсен Базарсадаев, тренер Пагмаев Очир)

1000 метров – для кобыл 2-х лет полукровных пород, рожденных в Забайкальском крае

1 место – Корона, АК «Будалан» Агинского района (жокей Жаргалов Арьян, тренер Базаров Булат)

2 место – Вешенка, МУП «Нерчинский конезавод» (жокей Владимир Статных, тренер Марков Андрей)

3 место – Деметра, ГУ «Читинская ГЗК с ипподромом им.Х.Хакимова» (жокей Цыбекжапов Максим, тренер Цыбекжапов Максим)

1000 метров – для лошадей 2-х лет верховых пород

1  место – Армина, ЧВ Ванчугов А.П. г.Чита (жокей Старицын С.Н., тренер Старицын С.Н.)

2 место – Ангажемент, МУП «Нерчинский конезавод» (жокей Владимир Статных, тренер Марков Андрей)

3 место – Леди Болт, СПК «Кирова» (жокей Долсонов Содном, тренер Норбосамбуев Эрдэни)

1400 метров – спринтерская для лошадей 3-х лет и старше, рожденных в Забайкальском крае

1 место – Резонанс, СПК «Победа» Могойтуйского района (жокей Биликтуев Содном, тренер Пагмаев Очир)

2 место – Струна, ООО «Аргал» Агинского района (жокей Цымпилов Соел, тренер Жанабазаров Ж-Б. Ц.)

3 место – Патриот, ООО «Аргал» Агинского района (жокей Дондоков Санжэ, тренер Жанабазаров Ж-Б. Ц.)

1600 метров – рысь под седлом для лошадей рысистых пород

1 место – Арчи, МУП «Нерчинский конезавод» (жокей Статных Андрей, тренер Статных Андрей)

2  место – Разрывной, ЧВ Гилазов О. Карымский район (жокей Гилазов Иван, тренер Гилазов Олег)

3 место – Доспех, МУП «Нерчинский конезавод» (жокей Митин Александр, тренер Статных Андрей)

3200 метров – для лошадей 4-х лет и старше полукровных пород

1 место – Эмбрадор, СПК «Победа» Могойтуйского района (жокей Биликтуев Содном, тренер Пагмаев Очир)

2 место – Экватор, ООО «Аргал» Агинского района (жокей Занданбазаров Зоригто, тренер Жанабазаров Ж-Б. Ц.)

3 место – Оскар, СПК «Кирова» Могойтуйского района (жокей Содномов Даба, тренер Доржиев Бальжинима)

1600 метров – для лошадей 3-х лет и старше верховых пород

1 место – Эмбрадор, СПК «Победа» Могойтуйского района (жокей Биликтуев Содном, тренер Пагмаев Очир)

2 место – Экватор, ООО «Аргал» Агинского района (жокей Занданбазаров Зоригто, тренер Жанабазаров Ж-Б. Ц.)

3 место – Оскар, СПК «Кирова» Могойтуйского района (жокей Содномов Даба, тренер Доржиев Бальжинима)

1600 метров – для лошадей 3-х лет и старше верховых пород

1 место – Рашен Инди, ЧВ Ванчугов А.П. г.Чита (жокей Старицын С.Н., тренер Старицын С.Н.)

2 место – Ласка, ООО «Аргал» Агинского района (жокей Цымпилов Соел, тренер Жанабазаров Ж-Б. Ц.)

3 место – Экватор, АК «Сагаан-Уула» Могойтуйского района (жокей Крышков Алексей, тренер Базаров Жамбал)

4000 метров – для лошадей Забайкальской породы

1 скачка

1 место – Алтан Шагай, СПК «Кирова» Могойтуйского района (жокей Норбосамбуев Баярто, тренер Норбосамбуев Эрдэни)

2 место – Штучный, ЧВ Цыбенов Даба с.Новая заря Ононского района (жокей Цыбенов Даба, тренер Цыбенов Даба)

3 место – Пэтэн Хара, СПК «Победа» Могойтуйского района (жокей Цыренжапов Зоригто, тренер Пагмаев Очир)

2 скачка

1 место – Хазар, ПК «Догой» Могойтуйского района (жокей Батоев Доржи, тренер Батоев Буда Дамдинович)

2 место – Ласточка, ПХ «Онон» Дульдургинского района (жокей Попов Алексей, тренер Раднаев Бато)

3 место – Джамбул Бек, ООО «Аргал» Агинского района (жокей Цыденов Рабдан, тренер Жанабазаров Ж-Б. Ц.)

2400 метров – для лошадей 3-х лет и старше верховых пород

1 место – Илья Муромец, ЧВ Ванчугов А.П. г.Чита (жокей Старицын С.Н., тренер Старицын С.Н.)

2 место – Карс, ООО «Аргал» Агинского района (жокей Занданбазаров Зоригто, тренер Жанабазаров Ж-Б. Ц.)

3 место – Князь Гантимур, СПК «Победа» Могойтуйского района (жокей Биликтуев Содном, тренер Пагмаев Очир)

1800 метров – для лошадей 3-х лет и старше полукровных пород, рожденных в Забайкальском крае

1 место – Балтимур, СПК «Победа» Могойтуйского района (жокей Биликтуев Содном, тренер Пагмаев Очир)

2 место – Монополист, СПК «Кирова» Могойтуйского района (жокей Содномов Даба, тренер Доржиев Бальжинима)

3 место – Сайгур, ПК «Догой» Могойтуйского района (жокей Батоев Доржи, тренер Батоев Буда Дамдинович).

Общекомандный итог будет подведен в целом за сезон осенью на «Закрытии сезона - 2016».

 

Учредители призов:

Администрация Агинского Бурятского округа

Администрация муниципального района «Агинский район»

Администрация муниципального района «Могойтуйский район»

Администрация муниципального района «Дульдургинский район»

Администрация городского округа «Поселок Агинское»

МОСО конного спорта Агинского Бурятского округа

Ассоциация конного спорта Забайкальского края

ГУ «Читинская ГЗК с ипподромом им.Х.Хакимова»

АО «Забайкальский центр племенного животноводства» (Бронникова Г.Г.)

Сельскохозяйственные предприятия Агинского Бурятского округа

Крестьянские фермерские хозяйства Агинского Бурятского округа

ООО «Аргал» Агинского района

СПК «Победа» Могойтуйского района

Родственники, друзья и одноклассники Гончикова Б.Б.

АО «Россельхозбанк»

Администрация Агинского Бурятского округа выражает всем огромную благодарность за помощь в организации и проведении данных соревнований.

Фоторепортаж