Skip to main content

Третий чемпионат Забайкальского края - 2016 среди сельских шахматистов

 Традиционно,  с 30 апреля по 1 мая в центре спортивной подготовки по национальным видам спорта Забайкальского края прошел III чемпионат Забайкальского края по классическим шахматам 2016 г. среди сельских шахматистов.

 Целью турнира является популяризация  и развитие шахматного спорта в сельских районах Забайкальского края, а также повышение спортивного мастерства сельских шахматистов края. Система проведения соревнования швейцарская в 9 туров, контроль времени 25 минут до конца партии с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с 1, каждому участнику.

В турнире приняли  участие 104 сельских шахматиста разного возраста.

Организация и проведение турнира Центром спортивной подготовки  осуществлено на высоком уровне. В результате двухдневной игры определились победители и призеры чемпионата.

Среди мужчин выявлено 7 сильнейших шахматистов: 1 место – Долсонов Аюша (с. Юный Аргалей), 2 место – Дашиев Ким  (с.Акша), 3 место – Тароев Валерий (п.Чернышевск), 4 место – Цыбенов Зорикто (п.Агинское), 5 место -  Цындымеев Сергей (п.Могойтуй), 6 место – Дондоков Очир (п.Могойтуй), 7 место  - Димитришин Владимир  (п.Чернышевск).

Среди женщин  призовых мест удостоены: 1 место – Бальчиндоржиева Татьяна (п. Агинское), 2 место –Аюшиева Оюна  (с. Южный Аргалей), 3 место  - Батуева Эржэна (п. Агинское), на почетном 4 месте -Дамдинова Аюна (с.Южный Аргалей).

Среди ветеранов - мужчин места расположились следующим образом: 1 место – Сультимов Цыренжаб (п.Могойтуй), 2 место – Вологдин Сергей (п.Чернышевск), 3 место – Попов Герман (п.Агинское).

Ветераны мужчины старше 70 лет распределили места следующим образом: 1 места удостоен Базаргуруев Цырендоржи (с.Южный Аргалей), на 2 месте Гомбоев Болот (с.Зугалай), на 3 месте Норжилов Бато (п.Могойтуй).

Ветераны-женщины призовые места разделили в следующем порядке: 1 место у Санжаевой  Намжилмы (п.Агинское), на 2 месте Дагбаева Цырегма (п.Агинское), 3 место заняла Цыремжитова Цыбегмит (с.Судунтуй).

Среди школьников - юношей сильнейшими шахматистами стали: 1 место – Брюхов Сергей (п. Могойтуй), 2 место – Очиров Цыден (с. Урда-Ага), 3 место – Хайдапов Радна (п. Агинское).

Среди школьниц – девушек на почетном первом месте Бабуцынгуева Тамжид (п.Могойтуй), на 2 месте Очирова Адиса (п.Могойтуй), замыкает тройку призеров  Бабуева Елена (с.Ю – Аргалей).

В группе школьников 2003-2006 г.р. победителем признан Баторов Бабу - Тумэр (п.Могойтуй), на 2 месте Дашидондоков Тимур (п.Агинское), 3 место у Жаргалова Буянто (с.Ю -Аргалей).

Девочки 2003 – 2006 г.р. распределили места следующим образом: на 1 месте Жондорова Полина (п.Агинское), 2 место заняла Раднаева Цырена (п.Могойтуй), на 3 месте Балданова Бэлигма (п. Могойтуй).

В возрастной группе 2007 г.р. и моложе среди мальчиков: 1 место у Жапова Бато (п.Агинское), на 2 месте Очиров Батор (п.Агинское), 3 место занял Дашиев Эрдэм (с.Амитхаша).

Среди девочек 2007 г.р. и моложе призерами стали: 1 место – Жапова Яна (п.Агинское), 2 место заняла Ортонова Алтана (п.Могойтуй), и на почетном третьем месте Очирова Саяна (п.Агинское).

Организаторы турнира выражают благодарность спонсору турнира  - Федерации шахмат Забайкальского края за оказанную помощь в проведении соревнования.

Спортсменам и гостям, принявшим участие в соревновании, мы от всей души желаем здоровья, бодрости духа и спортивных достижений!

Главный судья чемпионата Цыбенов З.Б.