Skip to main content

В Агинском округе подведены итоги пробега-марафона, посвященного Дню Победы

5 мая в п. Агинское по трассе Агинское – Цокто-Хангил прошел 41-ый традиционный легкоатлетический многокилометровый пробег, посвященный 71-ой годовщине Великой Победы.

Пробег проводился в целях популяризации и развития лёгкой атлетики, привлечения широких слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, повышения спортивного мастерства спортсменов, выявления сильнейших легкоатлетов Агинского Бурятского округа, празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Соревнования являются лично-командными.

Ежегодно в пробеге принимают участие более 180 участников по 10 возрастным группам, представляющие более 15 команд муниципальных образований округа и соседних районов. Традиционный пробег объединяет легкоатлетов самых разных возрастов, принимают участие учащиеся средних школ, студенты, взрослые и ветераны спорта. Проведение данного пробега дает перспективу дальнейшему росту мастерства спортсменов, увеличению числа занимающихся легкой атлетикой, пропаганде здорового образа жизни среди населения.

По итогам 41-го традиционного легкоатлетического многокилометрового пробега, посвященного 71-ой годовщине Великой Победы в разных возрастных группах участники соревнований показали следующие результаты:

Возрастные группы:

до 15 лет (2001 г.р. и младше)

Мальчики 10 км

1 место – Цыренжапов Бато (Агинская СОШ № 2)

2 место –  Базарсадаев Никита (Могойтуйская СОШ № 1)

3 место –  Янжимаев Алдар (Южный Аргалей)

Девочки 5 км

1 местоДоржиева Сонара (Цаган-Челутай) – абсолютный чемпион

2 место – Бородина Лариса (Агинское)

3 место – Будажапова Сэлмэг (Цаган-Челутай)

от 16 до 17 лет (1999 - 2000 гг.р.)

Юноши 10 км

1 место – Дондоков Соел (Агинская гимназия-интернат)

2 место – Жаргалов Данцаран (Агинская гимназия-интернат)

3 место – Жанабазаров Влад (Агинская гимназия-интернат)

3 место – Базаров Солбон (Агинская гимназия-интернат)

Девушки 5 км

1 место –  Соколова Галина – Агинская СОШ № 2  пос. Агинское

от 18 до 29 лет (1987 - 1998 гг.р.)

Мужчины 10 км

1 место – Ксенофонтов Сергей (Могойтуй) – абсолютный чемпион

2 место – Ванчиков Баир (Могойтуй)

3 место – Бородин Иван (Агинское)

Женщины 5 км

1 место – Аюрова Баира(Агинское) АОГ

2 место – Батоева Эржэна (Южный Аргалей)

3 место – Жабдалова Надежда (ДСОШ №2)

от 30 до 39 лет (1977 - 1986 гг.р.)

Мужчины 10 км

1 место –  Дашидондоков Аюша ( Могойтуй)

2 место – Цыренов Баяр (Догой)

3 место – Файгун Содном (Догой)

Женщины 5 км

1 место – Тудупова Дарима (Агинское)

2 место – Гончикжапова Билигма (Догой)

3 место – Бороева Сэсэг (Сахюрта)

от 40 до 49 лет (1967 - 1976 гг.р.)

Женщины 1 км

1 место – Дашижапова Цыцыгма (Сахюрта)

2 место – Цыренова Ойдоп (Догой)

3 место – Цымпилова Жаргалма (Догой)

от 50 до 59 лет (1957 - 1966 гг.р.)

Мужчины 5 км

1 место – Рамазанов Хамзя (Агинское)

2 место – Цыренов Чингис ( Хойто-Ага)

3 место – Цыренов Даширабдан ( Могойтуй)

Женщины 1 км

1 место – Жамсаранова Цэржи-Мэдык. (Южный Аргалей)

2 место – Лхамажапова Дулма (Догой)

3 место – Намдакова Цыцык (Сахюрта)

от 60 до 64 лет (1952 - 1956 гг.р.)

Мужчины 3км

1 место – Чимитдоржиев Мунко-Жаргал (Сахюрта)

2 место – Дашидондоков Базар-Садо (Агинское)

3 место – Доржиев Очиржаб (Догой)

Женщины 1 км

1 место – Дашидондокова Долгор-Ханда (Агинское)

от 65 до 69 лет (1947- 1951 гг.р.)

Мужчины 3км

1 место – Людофа Мунко-Батор (Ю.Аргалей)

Женщины 1 км

1 место – Батожаргалова Надежда (Догой)

2 место – Людофа Любовь (Южный Аргалей)

  1. старше 70 лет (1941 – 1946 г.р. и старше)

Мужчины 1 км

1 место – Цыденов Дашинима (Агинское)

2 место – Гурожапов Валерий (Сахюрта)

Женщины 1 км

1 место – Дондокова Цыцык (Агинское),

2 место – Будаева Гарма-Ханда (Агинское)

 Старше 75 лет – мужчины 3 км, (1941 и старше)

                 1 место – Рабданов Владимир;

Общекомандное первенство среди команд сельских поселений:

1 место – СП «Догой», 2 место – СП «Ю.Аргалей», 3 место – СП «Сахюрта».

Общекомандное первенство среди команд городских поселений:

1 место – ГО «Поселок Агинское», 2 место – ГП «Могойтуй».

Самые возрастные участники:

Цыденов Дашинима Жамсаранович  (Агинское), Гурожапов Валерий (Сахюрта),

Дондокова Цыцык Юндуновна (Агинское) 1939 года рождения, Будаева Гарма-Ханда (Агинское)

Команды и участники, занявшие призовые места были награждены кубком, дипломами и денежными премиями.