Skip to main content

Достижения агинских спортсменов за июль 2015 года

За последний месяц у агинцев было много поводов гордиться своими земляками - спортсменами, завоевавшими награды самого различного уровня. 5 июля в г.Улан-Удэ абсолютным чемпионом соревнований по бурятской борьбе «Барилдаан» культурно-спортивного праздника «Наадан-Сурхарбаан- 2015» Республики Бурятия стал Балдан Цыжипов (Ага-Хангил Могойтуйского района).

8 июля на XXVIII Всемирной летней Универсиаде в южнокорейском Кванджу завершились соревнования по стрельбе из лука. По итогам турнира обладателем двух бронзовых медалей стал забайкалец Галсан Базаржапов (Зугалай Могойтуйского района). Галсан Базаржапов выиграл «бронзу» в командном зачете в составе сборной России. Свою вторую награду Галсан Базаржапов завоевал в первенстве среди смешанных пар, где он выступал с Инной Степановой из Улан-Удэ. В спарринге за третье место россияне со счетом 5:1 одержали победу над лучниками из Японии.

9 июля в рамках XXVIII Всемирной летней Универсиады в южнокорейском Кванджу прошел финальный забег на дистанцию 10 тысяч метров. Победу в забеге среди мужчин одержал 23-летний мастер спорта международного класса из Дульдурги Игорь Максимов, передает корреспондент «Забмедиа». Забайкальский бегун преодолел дистанцию за 29 минут 15 секунд. Он является воспитанником тренеров Бато и Доржи Дугаровых, а также Светланы Борисовой, - рассказал корреспондент портала. Игорь Максимов является выпускником Новосибирского государственного технического университета, чемпион России по кроссу, серебряный призер чемпионата Европы.

19 июля в Риме завершился розыгрыш молодежного Кубка Европы по стрельбе из лука. Обладательницей золотой медали в составе сборной России среди юниорок стала Валерия Мыльникова из Дульдурги, сообщили в Региональном центре спортивной подготовки. Забайкальская спортсменка отличилась в командных соревнованиях, где выступала вместе с Розалиной Тимофеевой из Якутска и Жибземой Дамбаевой из Улан-Удэ. В финале россиянки со счетом 6:2 одержали победу над соперницами из Франции, - сообщили в учреждении.Добавим, что в индивидуальном первенстве Валерия Мыльникова заняла восьмое место. Также в турнире среди девушек младшей возрастной группы приняла  участие Арюна Ринчинцынгеева из Агинского, занявшая 17-е место в личном зачете.

С 26 июля по 2 августа в Копенгагене состоится чемпионат мира по стрельбе из лука. В число 12 членов сборной России для участия в главных стартах года вошли трое представителей Забайкальского края, которым предстоит побороться за олимпийские лицензии. В стрельбе из классического лука за национальную команду заявлены сразу двое спортсменов. В споре среди женщин в список включена юниорка Туяна Дашидоржиева, завоевавшая в июне «бронзу» на молодежном первенстве планеты в США. В мужском турнире примет участие уроженец с.Цаган-Оль Могойтуйского района Александр Кожин, выступающий сейчас за Подмосковье. Отметим, что главной задачей россиян в Дании станет борьба за олимпийские лицензии. Для того, чтобы выполнить эту цель, нужно как минимум войти в первую восьмерку в командных соревнованиях.