Skip to main content

Эстафета на призы газеты «Агинская правда» прошла в Агинском

Вчера, 29 апреля, накануне праздника Весны и Труда, или в народе Первомая, на центральной площади поселка прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Агинская правда». Нынешние старты были 64-ми по счету. Несмотря на пронизывающий ветер, пятьдесят команд средних школ, производственных коллективов, высших и средних специальных учебных заведений приняли участие в забегах – это более 400 спортсменов. Бесчисленное количество болельщиков пришли поддержать свои команды.

Гостей спортивного праздника приветствовали заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, начальник отдела развития физической культуры и спорта Администрации округа Баир Гомбоев, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», главный редактор газеты «Агинская правда» Баир Цыденов, военком Агинского округа Мунко Батоев и многие другие. Яркими выступлениями порадовали зрителей и участников учащиеся Агинской окружной гимназии-интерната.

Первыми на старт вышли спортсмены команд производственных коллективов, которые должны преодолеть 1800 метров, разбитых на шесть этапов (трое мужчин и трое женщин). С первого этапа лидерство захватили бегуны Могойтуйской средней школы №2 и сохранили его до конца дистанции. Вторыми к финишу пришли команда Дульдургинской СОШ №2, замкнула тройку призеров  команда Дульдургинской СОШ №1. Сельские команды финишировали следующим образом: первое место – Урдо-Ага, второе – Догой и третье – Гунэй.

Девушки и юноши средних школ, учащиеся и студенты средних специальных учебных заведений и институтов бежали по улицам окружного центра десять этапов протяженностью 4750 метров.
Среди девушек поселковых школ победу одержала команда Могойтуйской СОШ№2, вторыми финишировали учащиеся Агинской СОШ№1, на третьем месте Дульдургинская СОШ№2. По группе сельских школ первенствовали урда-агинские школьницы, вторыми стали легкоатлетки из Цаган-Челутая, третьими – Южно-Аргалейская СОШ.

Среди юношей призовые места распределились так: в группе поселковых школ – первое место у Агинской СОШ №2, второе у Могойтуйской СОШ№2, третье у Могойтуйской СОШ №3. По группе сельских школ у юношей сильнейшей оказалась команда Урда-Аги, вторые – Ага-Хангил и третьи – Догой.
Среди женских студенческих команд лидерами стали девушки Агинского медицинского колледжа, второе место у агропромышленного колледжа, третье у команды БГУ.

Обладателями кубков в общем зачете стали команды Урдо-Аги и Могойтуйской средней школы № 2. Последние Кубок выиграли третий раз, и он остается им на вечное хранение. Кстати, данный кубок не единственный трофей в копилке Могойтуйской СОШ№2. Три года назад они уже заполучили такой же на вечное хранение. Второе общекомандное место  у команд Дульдургинской школы №2 и Догоя, третье у Агинской школы №2 и Цаган-Челутая.