Skip to main content

Завершился 28-ой турнир по настольному теннису на призы Агинской телерадиокомпании

17 мая в ФОЦ «Баатар» прошел 28-ой традиционный турнир по настольному теннису на призы Агинской телерадиокомпании.

Весной 1986 года в Доме пионеров поселка Агинское впервые прошел турнир по настольному теннису на призы Агинского окружного радиовещания. Тогда инициатором выступил председатель Совета добровольного спортивного общества «Урожай» Иннокентий Прокопьевич Гергенов. Предложение было принято. Так начался спортивный праздник, который проводится непрерывно в течение 28 лет. Со слов одного из первых организаторов турнира Батожаргала Гармажапова, в то время со спортивным инвентарем было туго. Приходилось собирать теннисные столы, сетки к ним, ракетки, шарики. Также для первого турнира был приобретен кубок, который выиграли команда Могойтуйского района. С каждым годом турнир стал набирать обороты, а организаторы опыт. Вначале турнир по теннису проходил по 4 возрастным группам, а первым абсолютным чемпионом стал Добчин Батоев из Могойтуя. Имена таких спортсменов как Мария Норсонова, Михаил Архипов, Батсухэ Бальжинимаев, Жамсаран Жамбалов всегда были в списках призеров.  С образованием Агинской Бурятской телерадиокомпании в 1992 году турнир стал именным турниром гостелерадиокомпании.

Сегодня турнир один из самых ярких и долгожданных праздников спорта. В этом году традиционный турнир собрал 6 команд и 111 спортсменов. Впервые теннисисты окружного центра выставили три сборные  команды. С первых встреч было видно, что все участники настроены на бескомпромиссную борьбу. И стар и млад показали на что способны. Один из старейших теннисистов округа Михаил Архипов несмотря на свои 83 года пришел поучаствовать в турнире, он не пропускает традиционное первенство с самого начала. В торжественном открытии турнира приняли участие почетные гости: начальник отдела развития физической культуры и спорта управления социальной сферы администрации АБО Баир Гомбоев, заместитель главы администрации ГО «Поселок Агинское» Виктор Ячменев, заместители глав муниципальных районов округа Мунко Найданов, Баир Базаров и Жалсаб Бадараев.

Турнир по традиции проходил  по 7-ми возрастным группам. Среди девушек до 18 лет как и предполагалось первого места удостоилась Туяна Будаева (команда поселка Агинское), на втором месте – Арина Мироевская (команда Агинского района), и на третьем – Мария Батракова (Агинский район). В возрастной группе до 30 лет среди женщин лидировала Татьяна Артамонова из поселка Могойтуй, на втором месте – Соелма Чимитова (команда п. Агинское), на третьем – Балжин Цыренжабэ (Агинский район). В возрасте до 40 лет среди женщин 1 место у Любови Дугаровой, п. Агинское, второе – у Ханды Дамбиевой, Агинский район, третье – у Баярмы Бабуцынгуевой Могойтуйский район, до 50-ти лет первая Елена Цыренжапова, п. Агинское, вторая – Баирма Цырендашиева Могойтуйский район, третья – Светлана Дондокова Агинский район.

В возрастной группе до 60-ти лет пальма первенства за талантливым тренером, мастером спорта РФ из поселка Орловский Татьяной Ивановой, на втором месте – Будажаб Митупова из Могойтуя, и на третьем – Дарима Базарова, Агинский район. В самой старшей возрастной лидировали Мария Норсонова, второе место у Цырегмы Дагбаевой, п. Агинское, третье место у Даримы Кукшиновой из Могойтуйского района.

В самой молодой подгруппе до 18 лет среди мужчин вопреки всем ожиданиям первое место завоевал Цырен Даржаин, обойдя более титулованного Дондока Аюрова, на третьем месте Майдари Цыденов. Все спортсмены из п. Агинское. В возрасте до 30 лет выявились самые сильные теннисисты турнира это Денис Шойжилов и Батор Дамдинов. На этот раз Батор Дамдинов был сильнее и довел встречу до победного. На третьем месте Алдар Аюшиев.

В возрасте до 40 лет первым стал Сергей Цындымеев из Могойтуя, вторым – Жаргал Цыренжапов из п. Агинское, и третьим Алексей Забелин из Дульдурги. До 50 лет первым стал Доржи Жапов, за ним Булат Аюров из п. Агинское, и Баир Дамдинов из команды Агинского района. До 60 лет победителем стал Балданжаб Дылгыржапов, за ним Баясхалан дамдинов из п. Агинское и Далай Юндунов из Могойтуя. Старше 60-ти лет первое место занял Владимир Мосин из Ясногосрка, второе – Болот Ванданов из Могойтуя, и третье – Владимир Бабужапов из Агинского района.

По традиции в конце турнира было проведено абсолютное первенство. Среди женщин абсолютной чемпионкой стала Туяна Будаева. Абсолютное первенство среди мужчин как всегда был самым напряженным по накалу страстей. Полуфинал между Дондоком Аюровым и Батором Дамдиновым был, что называется, принципиальным. Никто не хотел уступать. Но более опытный Батор Дамдинов с минимальным перевесом в счете прошел в финал абсолютки. Дондок Аюров поборолся за третье место и выиграл бронзовую медаль первенства. Финал абсолютного первенства среди мужчин удался. Бескомпромиссная игра, превосходная техника обоих спортсменов порадовали многих болельщиков. Итог счета по двум сетам 2:2. Решающий третий сет был за Денисом Шойжиловым, который в последнее время тренирует молодых теннисистов поселка Агинское. Также были учреждены специальные призы.