Skip to main content

Завершился X всероссийский турнир по боксу на призы И. Д. Кобзона

Сегодня, 21 октября, завершились финальные бои и состоялось закрытие X юбилейного Всероссийского турнира класса «А» на призы  депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, народного артиста Советского Союза, профессора, Почётного гражданина Агинского Бурятского автономного округа Иосифа Давыдовича Кобзона.

Поединки боксеров проходили в 8 весовых категориях. По итогам состязаний призовые места распределились следующим образом: в весовой категории  до 49 килограммов не было равных боксерам из Республики Бурятия. Первое место занял Батор Гомбоев, второе – Аюша Цыренжапов, третье – Цыден Самбуев и Бимба Гыргенов.

В весовой категории до 52 килограммов титул чемпиона завоевал Сергей Гусляков (Иркутская область), второе место занял Баир Нелтанов (Республика Бурятия), замкнул тройку лидеров Никита Родионов (Республика Бурятия).

В категории до 56 килограммов победу одержал Александр Щеглов (Забайкальский края), серебряным призером стал Данил Крупкин (Забайкальский край), бронзу поделили  Арсалан Ботомункуев (Республика Бурятия) и Хурэлбаатар Тулга (Монголия).

В весовой категории до 60 килограммов соперников обошел Борис Зориктуев (Республика Бурятия), второе место занял Павел Сороковиков (Иркутская область), третья ступень пьедестала досталась Евгению Дятлову и Валерию Ланцеву – оба боксера представляли команду Забайкальского края.

В весовой категории до 64 килограммов первенство досталось Роману Евдокимову (Забайкальский край), вторым стал Отдонтомог Ноговал (Монголия), третье место заняли забайкальцы - Денис Шенделев и Роман Дятлов.

В весовой категории до 69 килограммов золотой медали удостоен Устин Лунев (Челябинская область), серебро выиграл Дмитрий Мясников (Новосибирская область), бронзу – Александр Андреуца (Алтайский край) и Владислав Хабиров (Республика Бурятия).

В весовой категории до 75 килограммов чемпионом стал Илисхан Сагов (Иркутская область), серебряным призером – Иван Бянкин (Забайкальский край), бронзу поделили – Никита Караченцев (Иркутская область), Роман Биширов (Приморский край).

В весовой категории до 91 килограмма победу одержал Максим Филатов (Агинское), его соперник Юрий Популовский (Иркутская область) занял второе место. Победители и призеры были награждены дипломами и денежными призыми.

Почетного звания «Мастер спорта России» удостоены четыре спортсмена – Данил Крупкин и Роман Евдокимов (Забайкальский край), Борис Зориктуев (Бурятия), Устин Лунев (Челябинская область).

Борис Зориктуев, к тому же, был признан лучшим боксером турнира, за что получил специальный приз, учрежденный Администрацией Агинского Бурятского округа. Специальными призами Администрации округа также были награждены Нелтанов Баир  и Популовский Юрий – «За волю к победе», Отдонтомог Ноговал и Роман Евдокимов – «За самый красивый бой». Лучшим судьей турнира признан Козловский Игорь Иванович.

Администрации муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское» тоже не остались в стороне и поощрили наиболее отличившихся спортсменов. Отдельные призы учредили Совет ветеранов Администрации Агинского Бурятского округа и администрация национального парка «Алханай».