Skip to main content

Шахматные баталии

12 октября 2013 года Региональный центр спортивной подготовки по национальным видам спорта Забайкальского края п. Агинское открыл свои двери для шахматистов края.

Первенство Забайкальского края по быстрым шахматам проведено с целью пропаганды и популяризации шахмат в Забайкальском крае, а также повышения мастерства спортсменов. В соревновании приняли участие шахматисты округа и г. Читы.

После 11 туров упорной и яркой игры призовые места расппределились следующим образом: среди мужчин 1 место занял мастер ФИДЕ Арсалан Барлаков (Дульдурга), 2 место Биликто Чимитов (Могойтуй), 3 место Юрий Ремизов (Чита), 4 место Бато Дамдинов (Могойтуй), 5 место Жаргал Жамбуев (Агинское) и 6 место Баиржан Батуев (Агинское).

Среди женщин 1 - го места удостоена мастер ФИДЕ Татьяна Бальчиндоржиева, 2 место заняла Эржена Батуева, 3 место за Аюной Дамдиновой (все из п. Агинское). Активное участие в соревновании приняли ветераны: на 1 месте Бато Норжилов (Могойтуй), 2 место за Бато Жамбалдоржиевым (Могойтуй),  на 3 месте Дондок Дылгыров (Агинское), 4 место занял Юрий Дамдинцыренов (Урда-Ага), 5 место занял Владимир Чимитдоржин (Агинское).

Среди школьников выделены 2 возрастные группы. В группе 1999 года рождения и старше 1 место занял Сергей Брюхов (Могойтуй), 2 место Тамжит Бабуцынгуева (Могойтуй) и 3 место Цыден Гармажапов (Агинское).

Во второй возрастной группе 2000 года рождения и моложе 1 место завоевал Руслан Дашиев (Ю. Аргалей), 2 место занял Батор Жамбалов (Могойтуй), на 3 месте  Радна Хайдапов (Агинское), 4 место за  Барасом Болодоновым (Агинское) и на 5 месте Тимур Дашидондоков (Агинское).

Отметим, что быстрые шахматы увлекательны своей сложностью и не предсказуемым поворотом событий. От игрока требуется более быстрый расчет вариантов, а также хорошая техника разыгрывания стандартных ситуаций,  когда решающим фактором становится еще и время. На прошедшем турнире каждый из игроков показал комбинационно - тактическую игру, что говорит о мастерстве шахматистов нашего края. Региональный центр спортивной подготовки по национальным видам спорта выражает благодарность всем участникам турнира и желает спортсменам дальнейшего роста и красивых побед.