Skip to main content

Итоги XX турнира по вольной борьбе на призы Памяти Героя Социалистического Труда Бальжинимы Мажиева

8 мая 2013 года, накануне Дня Великой Победы, в селе Хара-Шибирь прошел XX турнир по вольной борьбе на призы Памяти Героя Социалистического Труда Бальжинимы Мажиева, на который прибыли 137 борцов 1996 - 1997 годов рождения из Читы, Китайской Народной Республики, районов Агинского Бурятского округа.

В торжественном открытии приняли участие: заместитель руководителя администрации АБО Б. С. Доржиев, руководитель администрации Могойтуйского района Б. Ц. Нимбуев, глава Агинского района, президент федерации спортивной борьбы Забайкальского края В. Ц. Цэдашиев, глава Дульдургинского района Б. С. Дугаржапов, глава ГО «п.Агинское» А. Ц. Дондоков, начальник отдела развития ФК и спорта администрации АБО Б. Ц. Гомбоев, руководитель делегации КНР Пурвэжаб, глава села Алханай Б. Н. Жамбалов, сын Героя России Бадмы Жабон - Б. Б. Жабон, кавалер трех орденов Трудовой Славы, почетный гражданин АБАО Ц. Ц. Цыдыпов, супруга Бальжинимы Мажиева - Ц. Д. Начинова, дочери Б. М. Мажиева и внуки, главный судья соревнований Н-С. С. Доржиев, главы городского и сельских поселений района, руководители хозяйств округа, директора школ, ветераны спорта, местные жители.

В течение дня прошли предварительные схватки, полуфинальные и финальные встречи, а завершился юбилейный турнир поздним вечером традиционными соревнованиями по национальной борьбе «Барилдаан», где пожелали испытать свои силы 16 юных борцов. Абсолютным победителем стал Буянто Осоров из Зугалая, которому был вручен приз - живой баран и денежная премия от семьи Мажиевых.

Общекомандное 1 место по числу первых мест заняла команда с.Зугалай. Команда награждена переходящим кубком турнира.
Всем победителям и призерам турнира были также вручены, наряду с медалями и почетными грамотами, подарки от оргкомитета, семьи Б. М. Мажиева и спонсоров.

Победители и призеры:

39 кг.
1 место - Жалсанов Тимур - Цаган-Ола
2 место - Гомбожапов Элбэк - Будалан
3 место - Цыриторов Чингис - Узон
Болотов Бадмажаб - Хара-Шибирь

42 кг.
1 место - Намсараев Аюша - Могойтуй
2 место - Галсанов Виталий - Хара-Шибирь
3 место - Оборов Максим - Цаган-Ола
Дашинимаев Чимит - Цокто-Хангил

46 кг.
1 место - Гомбоев Цырен - Цокто-Хангил
2 место - Рыгзынов Дондок - Агинская ДЮСШ
3 место - Бороев Дарма - Зугалай
Батоболотов Баясхалан - Цаган-Ола

50 кг.
1 место - Нанзатов Наран - Зугалай
2 место - Тушинов Баир - Амитхаша
3 место - Батоболотов Базар - Зугалай
Ринчинов Биликто - Амитхаша

54 кг.
1 место - Туртуев Нима - Могойтуй
2 место - Вдовин Денис - Будалан
3 место - Цырендоржиев Даба - Цаган-Ола
Батоцыренов Амар - Амитхаша

58 кг.
1 место - Дамдинов Жаргал - Агинская ДЮСШ
2 место - Гомбожапов Бато - Будалан
3 место - Тумунбаяров Солбон - Агинская ДЮСШ
Далаев Мягмар - Могойтуй

63 кг.
1 место - Содномдашиев Балто - Агинская ДЮСШ
2 место - Дондоков Аюша - Агинская ДЮСШ
3 место - Тумуров Бадма - Судунтуй
Витушкин Евгений - Будалан

69 кг.
1 место - Базаров Баясхалан - Агинская ДЮСШ
2 место - Жамсаранов Сансаран - Хара-Шибирь
3 место - Дугаров Даши - Агинская ДЮСШ
Намсараев Тумэн - Цаган-Оль

76 кг.
1 место - Жамсаранов Цыден - Агинская ДЮСШ
2 место - Жанчипов Зорик - Зугалай
3 место - Болотов Чимитцырен - Хара-Шибирь
Цырендоржиев Дашинима - Агинская ДЮСШ

85 кг.
1 место - Доржиев Буда - Хара-Шибирь
2 место - Цынгуев Борис - Амитхаша
3 место - Нордопов Александр - Цаган-Ола
Цыренжапов Эрдэм - Агинская ДЮСШ

Свыше 85 кг.
1 место - Осоров Буянто - Зугалай
2 место - Санжинимаев Бато - Чита
3 место - Цыремпилов Жаргал - Чита

Специальные призы от оргкомитета:

Самый перспективный борец - Намсараев Аюша (Могойтуй);
За лучшую технику - Содномдашиев Балто (Аг.ДЮСШ) и Вдовин Денис (Будалан);
За волю к победе - Дамдинов Жаргал (Аг.ДЮСШ).

Лучшим борцом турнира признан Доржиев Буда из Хара-Шибири. Лучший тренер - Норбосамбу Доржиев, лучший судья - Цырендоржи Намсараев.