Skip to main content

Итоговая таблица результатов Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2012»

Итоговая таблица результатов Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2012»

Конкурсы, состязания

Гран-при

1 место

2 место

3 место

Поощрительные, спец.призы

ТВОРЧЕСКИЕ КОНКУРСЫ

 

 

Конкурс исполнителей бурятских народных песен

1-я возрастная группа (10-14 лет)

__

Батуева Байгалма (Республика Бурятия)

Пурбуева Туяна (Агинский район Агинского округа)

Дашидондокова Баира

(ГО «Поселок Агинское»)

Иванова Елена (Иркут. обл.), Мунхзориг Цырма (Монголия)

2-я возрастная группа (15-18 лет)

__

Лудупова Рыгжидма (Могойтуйский район Агинского округа)

Дабаагай Гомбожаб

(Шэнэхэн, КНР)

Ямпилова Арюна (Агинский район Агинского округа)

Бортоев Зоригто (Дульдургинский район Агинского Бурятского района)

3-я возрастная группа (19- 30 лет)

___

Цымпилов Саян (Дульдургинский район Агинского округа)

Лодоева Арюна (Республика Бурятия)

Александров Савелий

(Иркутская область)

Болтган Цыцык (Монголия)

4-я возрастная группа (30- 50 лет)

___

Шадабай Санжидма (Агинский район Агинского округа)

Болодонова Долгор

(ГО "Поселок Агинское")

Батолзийн Оюунтунгалаг (Хэнтэйский аймак Монголии)

Балма Цымпилова (Дульдургинский район Агинского Бурятского округа)

5-я возрастная группа (51 и старше)

____

Ким Балданов (Республика Бурятия)

Баярма Дамдинова (Могойтуйский район Агинского Бурятского округа)

 

Раиса Дараева (Республика Бурятия)

Галина Доржиева (ГО "Поселок "Агинское")

 

Конкурс-выставка произведений мастеров народных художественных промыслов

 

Баясхаланов Жигжит

(Агинский район Агинского Бурятского округа)

«Изделия из кожи»

Энхтур

(г. Улан-Батор, Монголия)

Улзы-Бато Жалсанов (Агинский район Агинского округа)

Батхуяг (Монголия)

Тугэсбаяр

(КНР)

«Художественная обработка дерева»

Эдуард Павлов (Республика Бурятия)

Александр Шагдуров (Могойтуйский район Агинского Бурятского округа)

Баярсайхан (Хэнтэйский аймак Монголии)

Содном Янданов  (Республика Бурятия)

«Художественная обработка конского волоса»

Баярма Дамбиева (Республика Бурятия)

Ефим Осипов (Усть-Ордынский Бурятский округ Иркутской области)

Пагма Дашинимаева (Агинский район Агинского округа)

Зоя Цыбжитова (Могойтуйский район Агинского Бурятского округа)

«Сувениры в национальном стиле»

Дулма Балданова (Агинский район)

Ирина Дагбаева (Бурятия)

Виктория Банаева (Иркутская область)

Надежда Гладкова (г. Нерчинск, Забайкальский край)

«Национальная одежда и атрибутика»

Цыпелма Бальжинимаева (Могойтуйский р-н Агинского округа)

Сэнгэлдорж (КНР)

Арюна Дамдинова (Дульдургинский район Агинского Бурятского округа)

Дэлгэрмаа (Монголия)

«Художественная обработка металла»

Эрдынеев Юрий (Республика Бурятия)

Баярсэнгэлэн (Монголия)

Баясхалан Дашибалов (Могойтуйский р-н Агинского округа)

Зоригто Маркуев (Республика Бурятия)

«Буряад зураг»

Бадмпурвсэрэн (Монголия)

Лариса Эрдынеева (Могойтуйский р-н Агинского округа)

Содном Базаров (Бурятия)

Евгений Попов (Иркутская область)

Конкурс красавиц «Дангина»

Оюна Нимацыренова (Агинский район Агинского Бурятского округа)

Цырена Мункожаргалова (ГО «Поселок Агинское»)

Елена Аюшиева (Окинский район Республики Бурятия)

Ирина Бардамова (Осинский район Иркутской области)

 

 

Смотр-конкурс традиционной бурятской юрты

 

Могойтуйский район Агинского Бурятского округа

Номинация «Войлочная юрта»

 

___

Осинский район Иркутской области

Агинский район Агинского Бурятского округа

Ононский район Забайкальского

края

Номинация «Деревянная юрта»

Дульдургинский район Агинского Бурятского округа

___

___

«Лучший хозяин юрты» - Ешисамбуев Содбо (Дульдургинский р-н Агинского округа), «Лучшая хозяйка юрты» - Хаетская Елена (Осинский район Иркутской области), «Лучшая защита юрты» - Еравнинский р-н Республики Бурятия), «Лучшая защита национального блюда» - Агинский и Могойтуйский районы Агинского округа

Конкурс-выставка проектов этнотуристических центров «Бурятское поселение»

Дондоков Болот (Агинский район Агинского Бурятского округа)

Дылгыржапов Мунко

(г. Чита)

Дондоков Аюр (Дульдургинский район Агинского Бурятского округа)

Цыбикдоржиева С.Б.

(Республика Бурятия)

Шагдардагва Энхтунгалаг (Монголия)

Ешиев Зорикто,

Будаева Лариса, Цыренжапов Бадмадоржи

Конкурс фольклорных коллективов «Один день бурята»

Фольклорный коллектив Могойтуйского района «Нютагай магтаал»

Коллектив «Сэргэ»

(Агинский район Агинского округа)

Коллектив «Тоонто»

(Дульдурга)

Коллектив

«Далай долгин» (Иркутская область)

 

Конкурс улигершинов, одической поэзии

 

_____

Алексей Цырендылыков (Дульдургинский район Агинского Бурятского округа)

Жаргал Бадмадоржиев (Агинский район Агинского Бурятского округа)

Галсанай Одгэрэл (Монголия)

Иван Дабаев (Бурятия),

Ким Макаров (Иркутская область)

Конкурс исполнителей современной бурятской песни

Баир Дамдинжапов (Дульдург-й район АБО),

исполнители Амоголон Шагжаев и Сультим Дашипылов

Ирина Шагдурова и Дулма Сунрапова (Республика Бурятия)

Уранцэцэг (Монголия)

Группа «Уран» (Республика Бурятия)

Биликто Дармаев (Иркут. область), Сэрэннимын Сэлhаа и Сэрэннимын Сэндэ (Шэнэхэн, КНР), Елена Хуакай и Айна Цырендоржиева (Агинский район АБО), Дашнямын Маргад (Монголия)

 

Конкурс модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность»

Номинация «Лучший традиционный костюм»

Лариса Раднаева (Агинский Бурятский округ, Агинский район)

Атуя

(КНР)

Марина Маглаева (Иркутская область)

Монгонцэцэг (Монголия)

Светлана Цыдыпова (Агинский р-н, Агинский округ)

Номинация «Лучший стилизованный костюм»

Ирина Найданова (Республика Бурятия)

Намжилма Эрдынеева (Мог-й, Агинский округ)

Бимбадоржийн Санчирсэсэг (Монголия)

Мария Лавкина (Иркут. обл.)

Улзыма Ванзатова (Республика Бурятия)

 

Конкурс бурятской поэзии

Номинация «Стихотворение»

 

___

Болдын Батхуу (Улан-Батор, (Монголия)

Шуя-Ханда Базарсадаева (Агинский район Агинского округа)

Доржын Галсан Дулма

(Шэнэхэн, Китай)

Долгорма Долгоржапова (Могойтуйский район Агинского Бурятского округа)

Номинация «Крупная поэтическая форма»

 

____

Сэсэг Дамбаева (Могойтуйский район Агинского округа)

Тарас Манданов

(Иркутская область)

Дугарма Батоболотова (Агинский район Агинского округа)

 

СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ

 

Соревнования по бурятской борьбе «Барилдаан»

Абсолютное первенство

 

Цыбик Максаров (Агинский район Агинского Бурятского округа)

1 место

2 место

3 место

 

За лучшее исполнение танца орла" - Дондогийн Цогзолдорж (Монголия),

"За лучшее исполнение соло победителю" - Батоцырен Дашинамжилов (Могойтуйский р-н Агинского округа)

Дондогийн Цогзолдорж

 

 

Весовая категория 63 кг

Цыренжапов Арсалан – Республика Бурятия, Джидинский район

Цыбиков Солбон – Агинский Бурятский округ, Дульдургинский район

Табутаров Мунко – Республика Бурятия, Селенгинский район

Весовая категория 75 кг

Раднаев Артем – Республика Бурятия, Курумканский район

Гармаев Саян - Республика Бурятия, Курумканский район

Гармаев Иван - Республика Бурятия, Иволгинский район

Весовая категория свыше 75 кг

Максаров Цыбик - Агинский Бурятский округ, Агинский район

Цыренов Батор - Республика Бурятия, Баргузинский район

Батхуяг – Монголия,

Улан-Батор

 

 

Соревнования по стрельбе из лука по национальным правилам

Абсолютное первенство

 

Болот Ринчинов (Могойтуйский район Агинского Бурятского округа)

1 место

2 место

3 место

 

«Наибольшее попадание ласти» - Тумэн Дашибалбаров (Дульдург-й р-н Агинского округа)

«За лучшее исполнение бара» -Худэр Шулуун (Монголия) и Даши Базаров (Агинский р-н Агинского округа)

 

Владимир Жаргалов

(Могойтуйский р-н Агинского Бурятского округа)

 

Александр Дамбаев

(Чита)

 

Баир Цыренов (Республика Бурятия)

Среди мужчин

Бэликто Шагдаров (Окинский район Республики Бурятия)

Баир Цыремпилов (Агинский район Агинского округа)

Дымбрыл Цыбенов (Могойтуйский р-он Агинского округа)

Среди женщин

Марина Тучинова, (Агинский район Агинского Бурятского округа

Намжилма Дагбаева (Могойтуйский р-н Агинского округа

Вера Махакова (Тункинский район Республики Бурятия)

Общекомандный зачет

Могойтуйский район АБО

Дульдургинский район АБО

Агинский район

Агинского округа

 

Соревнования по бурятским шахматам «Шатар»

Среди мужчин

 

___

Дмитрий Пушкарев (Республика Бурятия)

Олег Бадмацыренов (Бурятия)

Жамсаран Цыдыпов

(Бурятия)

___

Среди женщин

___

Арюна Маланова (Республика Бурятия)

Елена Оршонова (Иркут. обл.)

Ольга Хангуева (Иркут. обл.)

___

Общекомандный зачет

___

Республика Бурятия

город Улан-Удэ

Забайкальский край

___

Соревнования по конному спорту

В основном забеге на дистанция 6000 м для лошадей верховых пород победила лошадь по кличке Саммер Брум из Амурской области, которая завоевала Большой приз «Алтаргана – 2012»

КОНКУРСЫ СРЕДИ СМИ

 

Конкурс журналистских материалов «Алтан саг»

Номинация «Лучший журналистский материал на бурятском языке среди периодических печатных изданий»

 

____

Редакция Всебурятской газеты «Толон» (Агинский Бурятский округ Забайкальского края)

Газета «Ярууна» Еравнинского района Республики Бурятия

Газета «Ленинец» Дульдургинского района Агинского Бурятского округа

Газета «Усть-Ордын унэн» Иркутской области

Номинация «Лучший журналистский материал на бурятском языке»

 

Дарима Базарова (редакция Всебурятской газеты «Толон» Забайкальский край)

Оюна Базарова (редакция Всебурятской газеты «Толон» Забайкальский край)

Бато-Цырен Дугаров,

газета «Долина Кижинги» (Кижингинский район Республики Бурятия)

Намжилма Бальжинимаева (газета «Буряаад унэн», Бурятия), Долгор Раднабазарова (газета «Толон»), Доржи Дамбаев

(г-та «Удинская новь» Хоринский район, Бурятия),

Баярма Баторова

(г-та «Толон»), Дарима Дашиева (газета «Долина Кижинги»),

Арюна Дамдинова (газета «Толон»)

Конкурс телевизионных  журналистских материалов и фильмов

Номинация «Лучший радиоматериал на бурятском языке»

 

___

Цырегма Сампилова (ГТРК «Чита», «Степные рассветы»)

Светлана Шагдарова (ТО ГТРК «Чита» в п. Агинское (радио)

Ечигма Цыбенова (ГТРК «Бурятия»)

Лариса Доржеева (ГТРК «Бурятия»)

Номинация «Лучший телевизионный материал на бурятском языке»

 

___

передача «Буряад орон» ГТРК «Бурятия»

передача ТО ГТРК «Чита» в п. Агинское «Хун болохо багаhаа»

передача «Тайзан», представленная ГТРК «Бурятия»

передача «Дyхэриг» телекомпании «Мир – Бурятия»

Номинация «Лучший видеофильм на бурятском языке»

 

фильму «Абарагша Алдар баатар» Хандажаб Будаевой

(ТО ГТРК «Чита» в п. Агинское)

Студия «Сансара» города Улан-Удэ представила фильм Жанны Дымчиковой «Турэ»

«Улзытэ номой арьбажаха туби» –Цыржин Черниновой (ТО ГТРК «Чита» в п. Агинское)

Фильм «Булагат»

 

Конкурс художественных фотографий «Мир, в котором мы живем»

Номинация «Индивидуальная работа»

 

Сергей Доржиев (Агинский Бурятский округ)

Батцэрэн (Монголия)

Тянь Шин Дэ

(КНР)

Наталья Тулаева (г.Москва)

Номинация «Авторская коллекция»

 

Тянь Ши Дэ

(КНР)

Сергей Доржиев (Агинский Бурятский округ)

Наталья Тулаева (г.Москва)

Наталья Уланова

(г.Улан-Удэ)

 

Агинский бурятский округ:

Гран-при – 7: конкурс красавиц «Дангина», конкурс-выставка произведений мастеров народных художественных промыслов, конкурс модельеров (номинация «Лучший традиционный костюм»), Конкурс-выставка проектов этнотуристических центров «Бурятское поселение», Смотр-конкурс традиционной бурятской юрты, Конкурс фольклорных коллективов «Один день бурята», Конкурс исполнителей современной бурятской песни.

Абсолютные чемпионы: по бурятской борьбе «Барилдаан»,  по стрельбе из лука по национальным правилам