Skip to main content

«Шагай наадан» собрал больше ста любителей народной игры

Два дня жители Агинского округа стали участниками бурятской национальной игры «Шагай наадан». Захватывающие поединки прошли в трех популярных видах - «Няhалалга», «Шуурэлгэ», «Мори урилдаан».

Эти соревнования стали отборочным этапом  к XV Международному бурятскому национальному фестивалю Алтаргана и событием социального проекта «Баян даа, турэлхи хэлэмнай», победителя краевого конкурса грантов

«Мы рады, что наш проект способствует укреплению семейных, народных традиций. Раньше в шагай играли дома, что сближало разные поколения одной семьи», - отметил специалист по делам молодежи Администрации АБО Ринчин Гармажапов.

По итогам двух соревновательных дней призы разыграли в командном, семейном и личном первенстве.

«Соревнования организованы Администрацией Агинского Бурятского округа Забайкальского края и общественной организацией Молодежь Аги Агинского Бурятского округа. Спасибо участникам за интересную игру, мастерство и сплоченность», - отметил Ринчин Гармажапов.    

1 место – Цыдыпов Дамдин (Дульдурга - 1)

2 место – Мункуев Аюша (Агинское - 1)

3 место – Цыбенов Дашинима (Дульдурга - 3)

«Няhалалга» женщины;

1 место – Дулмаева Чимита  (Дульдурга - 4)

2 место – Содномова Туяна (Цаган-Челутай)

3 место – Тобоева Роза (Узон)

«Шуурэлгэ» мужчины:

1 место – Цыденжапов Батор (Дульдурга - 2)

2 место – Намсараев Бато (Дульдурга – 4)

3 место – Балданов Базар  (Агинское)

  «Шуурэлгэ» женщины:

1 место – Бадараева Чимита (Цаган-Челутай) 

2 место – Дашинимаева Наталья (Дульдурга - 1)

3 место – Батомункуева Цындыма (Дульдурга -4)

 

«Мори урилдаан»:

1 место – Балдондоржиева Буди-ханда (Дульдурга - 5) 

2 место – Матхеева Цырендулма (Дульдурга - 4)

3 место – Цыбенова Сэсэгма (Агинское - 1)

Абсолютное первенство

1 место – Цыденжапов Батор (Дульдурга) 

2 место – Балданов Базар  (Ага-Хангил) 

3 место – Цыбенов Дашинима (Дульдурга)

Командное первенство

1 место – Команда Дульдурга - 4

2 место – Команда Цаган-Челутай

        3 место – Команда  Дульдурга – 5

Итоги соревнований среди семей:

«Няhалалга» женщины;

1 место – Жаргалова Жаргалма  (Судунтуй)

2 место – Жалсапова Бутит-Ханда (Амитхаша)

3 место – Цыденжапова Светлана (Дульдурга)

«Шуурэлгэ» мужчины:

1 место – Цыденжапов Батор (Дульдурга)

2 место – Цыдыпов Дамдин (Дульдурга)

3 место – Цыбенов Дашинима  (Дульдурга)

«Мори урилдаан» среди детей:

1 место – Мункуев Аюша – 13 лет (Агинское) 

2 место – Цыденжапов Юмжэн – 6 лет  (Дульдурга)

3 место – Дашицыренова Дари (Амитхаша