Skip to main content

Более пятидесяти сильнейших вокалистов России и зарубежья состязались в конкурсе имени Лхасарана Линховоина

XIII Международный конкурс объединил в онлайн режиме вокалистов из разных уголков России и ближнего зарубежья. Жюри рассмотрело работы артистов из Агинского Бурятского округа, Ононского и Шелопугинского районов Забайкальского края, городов Чита, Пермь, Новосибирск, Иркутской области, республики Бурятия, Монголии и Китая (Внутренней Монголии).

От самодеятельных исполнителей, студентов профессиональных учебных заведений, артистов театров, ансамблей и филармоний на суд жюри было принято более 200 конкурсных видеозаписей.

Как отметила, председатель жюри Дарима Линховоин, конкурс с каждым годом приобретает популярность и престижность. В этом году, несмотря на особый формат его проведения, он также собрал сильнейших вокалистов. «Желаю, чтобы звезды и звездочки конкурса прославили свое имя, свой род на большой сцене. Благодарю Агинский Бурятский округ, руководство Забайкальского края за хорошую организацию конкурса», - сказала она.

Традиционно мероприятие состоялось в четырех группах, в каждой из которых определены обладатели Гран-при, Лауреаты I, II и III степеней и денежных премий. С 2010 года среди участников профессиональных групп учрежден главный приз конкурса - премия Губернатора Забайкальского края имени Л.Л.Линховоина в области вокального мастерства.

Конкурс проводился на площадке официального сайта линховоин.рф, где количество зрителей в день доходило до шести тысяч человек. Специальная премия «Приз зрительских симпатий» досталась артисту театра «ДалиТЭ» поселка Агинское Солбону Элбэгтуеву, его выступление поддержали «лайками» 1535 человек.

Главной наградой конкурса - премией Губернатора Забайкальского края имени Л.Л. Линховоина в области вокального мастерства  награжден солист Пермского театра оперы и балета имени Петра Чайковского Тувшинжаргал Энхбат.

Также членами жюри определены обладатели специальных призов: «Лучшее исполнение бурятской народной песни», «Лучшее исполнение песни на военную тематику», «Надежда», «Лучший концертмейстер». Традиционно свою именную премию учредила председатель жюри народная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Бурятия Дарима Линховоин.

В этом году, специальную премию «Призвание» учредил Бурятский государственный академический театр оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова.

Также специальный приз «За сохранение традиционной культуры» учредила председатель жюри групп «А» и «Б», директор Центра развития бурятской культуры Забайкальского края Сэсэг Норполова.

Международный конкурс вокалистов имени народного артиста СССР Лхасарана Лодоновича Линховоина, основанный в 1988 году, является одним из авторитетных и престижных не только в России, но и за рубежом.

В этом году XIII Международный конкурс состоялся в дистанционном режиме. Данное значимое музыкальное событие проведено в рамках перечня мероприятий Забайкальского края, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

ИТОГИ КОНКУРСА

ГРУППА «А»

самодеятельные певцы (15-17 лет)

ФИО

Призовое место

Жигмитова Энхэма Жамсарановна

 Цаган-Челутайская средняя общеобразовательная школа

Могойтуйский район

Агинский Бурятский округ

Забайкальский край

Гран-при

 

Бимбаева Сэржэна Баировна

Агинская средняя общеобразовательная школа №1

 Агинский Бурятский округ

Забайкальский край

Лауреат

I премии

Бальжимаева Сарюна Дармаевна

Ага-Хангильская средняя общеобразовательная школа

Агинский Бурятский округ

Забайкальский край

Лауреат

II премии

Болуговая Олеся Евгеньевна

Новоорловская средняя общеобразовательная школа

Агинский Бурятский округ

Забайкальский край

Лауреат

III премии

ГРУППА «Б»

самодеятельные певцы (18-35 лет)

ФИО

 

Призовое место

Боржигон Ганзориг Галхуу

Дорнод аймак, Монголия

Гран-при

Куклина Аягма Бадмаевна

п. Усть-Ордынский

Эхирит-Булагатский район

 Иркутская область

Лауреат

I премии

Булгакова Дина Федоровна

ГО «Поселок Агинское»

Агинский Бурятский округ

Забайкальский край

Лауреат

II премии

Жамьянова Эржена Жамбалдоржиевна

ГО «Поселок Агинское»

Агинский Бурятский округ

Забайкальский край

Лауреат

III премии

Специальные премии

Чойжидой Номин

Внутренняя Монголия, КНР

«Лучшее исполнение бурятской народной  песни»

Чагдурова Сэсэг Сергеевна

с. Цагатуй

Джидинский  район

Республика Бурятия

 «Лучшее исполнение песни на военную тематику»

 

Пичугин Александр Владимирович

с. Багдарин

Республика Бурятия

«За сохранение традиционной культуры»

 

ГРУППА «В»

студенты средних и высших специальных учебных заведений (18-35 лет)

Среди юношей

ФИО

 

Призовое место

Бамбагаев Жамсо Жамбылович

Новосибирская государственная консерватория

 имени М. И. Глинки,

Концертмейстер: Ермакова Светлана Владимировна

Лауреат

I премии

Алтанхуяг Отгонболд

Монгольская государственная консерватория, г.Дархан

Концертмейстер: Батчулуун Чулуунцэцэг

Лауреат

II премии

Батомункуев Мунко Барасович

Новосибирская государственная консерватория

 имени М. И. Глинки,

Концертмейстер: Иващенко Елена Валерьевна

Лауреат

III премии

 

Среди девушек

Насанова Ирина Батоболотовна

Восточно-Сибирский государственный институт культуры, г.Улан-Удэ

Концертмейстер: Вершинина Татьяна Владимировна

Лауреат

I премии

Миронова Мария Валерьевна

Восточно-Сибирский государственный институт культуры, г.Улан-Удэ

Концертмейстер: Шабля Наталья Михайловна

Лауреат

II премии

Швецова Ришель Сергеевна

«Колледж искусств им. П.И.Чайковского» , г.Улан-Удэ

Концертмейстер: Бальчугова Елена Иннокентьевна

Лауреат

III премии

 

 

Группа «Г»

солисты профессиональные певцы театров, ансамблей, филармоний

(18-35 лет)

ФИО

Призовое место

Даваасурэн Дагвадорж

Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова

Концертмейстер: Манжигеев Саян Сергеевич

Гран-при

Балданова Мария Петровна

Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова

Концертмейстер: Манжигеев Саян Сергеевич

Лауреат

II премии

Батуев Соел Жаргалович

Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова

Концертмейстер: Манжигеев Саян Сергеевич

Лауреат

III премии

 

Иванов Чингис Галсанович

Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова

Концертмейстер: Манжигеев Саян Сергеевич

Лауреат

III премии

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ

Ермакова Светлана Владимировна

Новосибирская государственная консерватория

 имени М. И. Глинки

 «Лучший концертмейстер»

Бамбагаев Жамсо Жамбылович

Новосибирская государственная консерватория

 имени М. И. Глинки,

Концертмейстер: Ермакова Светлана Владимировна

Специальная премия «Надежда»

Даваасурэн Дагвадорж

Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова

Концертмейстер: Манжигеев Саян Сергеевич

 

Именная премия от Даримы Лхасарановны Линховоин, народной артистки РФ, лауреата Государственной премии РБ   

Балданова Мария Петровна

Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова

Концертмейстер: Манжигеев Саян Сергеевич

 «Признание»

 Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР

 Г.Ц. Цыдынжапова

       

 

Подробно ознакомиться с информацией об участниках и посмотреть Гала-концерт победителей можно на официальном сайте конкурса линховоин.рф.