Skip to main content

Более ста певцов и гармонистов приняли участие в VIII краевом фестивале «Играй гармонь звени частушка!»

Фестиваль прошел с 15 по 21 августа в онлайн формате на Youtubе-канале администрации Агинского Бурятского округа, как социально значимое мероприятие для Забайкальского края. Учредителями данного фестиваля является Администрация Агинского Бурятского округа и организатором Центр развития бурятской культуры Забайкальского края.

Ежегодно, традиционный фестиваль собирает более 100 талантливых певцов, гармонистов и фольклорных ансамблей  со всего  края.  В этом году приняли участие 59 солистов, 26 семейных ансамблей и 14 вокальных коллективов с 20 районов Забайкальского края и Агинского Бурятского округа, которыми  представлено более 190 конкурсных работ.

Конкурсная программа фестиваля состояла из двух номинаций: «Исполнители» - народных песен, частушек и «Исполнители» на народных инструментах. Также, по положению, участие могли принять и солисты и семейные ансамбли в двух номинациях и в двух возрастных категориях. Отправили также свои видеоматериалы фольклорные ансамбли с самых отдаленных уголков Забайкалья, которые тоже не могли остаться в стороне.

Конкурсные работы оценивали ведущие деятели культуры Забайкальского края. В номинации «Вокальное исполнительство» оценивали:

Председатель жюри – Петунина Олеся Николаевна – преподаватель хоровых Забайкальского краевого училища культуры;

Алекминская Татьяна Эдуардовна – консультант отдела по реализации государственной культурной политики Отдела по реализации государственной культурной политики Министерства культуры Забайкальского края;

Кряжев Михаил Сергеевич, кандидат педагогических наук, отличник народного просвещения, преподаватель музыкальных дисциплин Агинского педагогического колледжа имени Базара Ринчино;

Намсараева Татьяна Цыден-Ешиевна – кандидат культурологии, доцент кафедры теории, истории культуры, искусств и дизайна ЗабГУ, преподаватель Забайкальского краевого училища культуры.

В номинации «Народное инструментальное исполнительство» оценивали:

Председатель жюри – Безлепкин Андрей Анатольевич – директор ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств», Заслуженный работник культуры Российской Федерации;

        Бальжинимаев Бато Бальжинимаевичпреподаватель музыкальных дисциплин Агинского педагогического колледжа им.Базара Ринчино,

Заслуженный работник культуры России, Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, член Союза композиторов России;

        Пыткина Екатерина Павловна -  преподаватель по классу народных музыкальных инструментов Забайкальского краевого училища культуры, Заслуженный деятель искусств Забайкальского края омпозиторов России;

        Иванов Алексей Владимирович – преподаватель ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств», Лауреат международных конкурсов, руководитель «Ансамбля преподавателей Центральной детской школы».

Итоги фестиваля-конкурса в номинации «Вокальное исполнительство»:

 

Среди солистов по частушке (до 18 лет)

Призовое место

ФИО участника

Муниципальный район 

Лауреат

 III  степени

Бобенко Руслана Викторовна

Петровск-Забайкальский район

с.Малета

Рук-ль: Бобенко Екатерина Юрьевна

Среди солистов по частушке (от 18 лет)

Лауреат I  степени

Бояркина Мария Ивановна

Калганский район,Калга

Лауреат II  степени

Мельникова Валентина Ивановна

г.Петровск-Забайкальский

Лауреат III  степени

Бородина Антонина

Шилкинский район, пгт. Первомайский

 Среди солистов по народной песне (до 18 лет)

Призовое место

Название коллектива

Название коллектива

ФИО руководителя 

Лауреат

 I  степени

Демьяненко Григорий Иванович

Город Петровск-Забайкальский

Рук-ль: Рудницкая Кристина Владимировна

Лауреат

 II  степени

Балданова Карина Валекжановна

Дульдургинский район,

сДульдурга

Рук-ль: Яковлева Ольга Петровна

Лауреат

 III  степени

Петрова Алина

п.Агинское ММУК РЦКД

Среди солистов по народной песне (от 18 лет)

Призовое место

ФИО участника

Муниципальный район 

Лауреат

 I  степени

Федорова Анна Владимировна

Газимурский Завод

Рук-ль: Семенова Ольга Николаевна

Лауреат

 II  степени

Булгакова  Дина Федоровна

 ГО « Поселок Агинское»

Рук-ль: 

Дармаева Аяна Анатольевна

Лауреат

 II  степени

Блохин Иван Дмитриевич

Могойтуйский район,

п.Могойтуй

 

Лауреат

 III  степени

Зандраев Элбэк Цыренович

Дульдургинский район,

сДульдурга

Рук-ль: Яковлева Ольга Петровна

Лауреат

 III  степени

 

Салтанова Екатерина Владимировна

Кыринский район, с.Верх-Ульхун

Среди семейных ансамблей (дуэт) 

Призовое место

ФИО участников,

название ансамбля

Муниципальный район

 

Лауреат

 I  степени

Дуэт Алексей Гальцев, Борис Акайкин

Каларский район, с.Чара. станица «Каларская»

Лауреат

 I  степени

Дуэт Ерофеева Екатерина, Салтанова Екатерина

Кыринский район,с.Верх-Ульхун

Лауреат

 II  степени

Семейный дуэт Цыбеновых Хэшэгто и Бальжимы

ГО «Поселок Агинское»

Лауреат

 II  степени

Агапитова Ирина и Ушакова Мария

Читинский район,

 с. Верх-Чита

Лауреат

 III  степени

Дуэт Кошечкина Н.О, Соснина Г.

Приаргунский рн, пгт Приаргунск

Рук. Бочкарев И.А

Лауреат

 III  степени

Семейный дуэт Комиссаровых

С.Чиндант, Ононский район

Рук-ль: Ермолина Виктория Петровна

Среди семейных ансамблей (трио)

Лауреат

 I  степени

Трио «Расстань»

Агинский район, п.Новоорловск

Рук. Афанасьева Л.Н.

Среди семейных ансамблей (квартет)

Лауреат

 III  степени

Вокальная группа «Веретёнце»

Петровск-Забайкальский район с.Малета

Рук-ль: Бобенко Е.Ю.

Среди семейных ансамблей (квинтет)

Лауреат

 I  степени

Вокальная группа «Гармония»

П.Могойтуй, Могойтуйского района

Рук-ль: Лхамажапова С.Г.

Лауреат

 I  степени

Народный вокальный ансамбль «Полюшко»

Читинский район, с.Засопка

Рук-ль: Михайлов А.П.

Лауреат

 II  степени

Народный ансамбль «Селяночка»

с. Верх-Чита, Читинский район, Забайкальский край.

Рук-ль: Агапитова И.Д.

Лауреат

III  степени

Фольклорная казачья группа «Подкова»

Кыринский район, с.Верх-Ульхун.

Рук-ль: Салтанова Е.В

Лауреат

III  степени

Вокальная группа «Вольница»

г. Балей.

Муз рук-ль: Панкратов Д.В.

Среди фольклорных коллективов

Лауреат

I  степени

Вокальная группа «Новоорловчанка»

Агинский район, п.Новоорловск

Рук-ль: Афанасьева Л.Н.

Лауреат

 I  степени

Вокальный ансамбль «Смоленочка»

с.Смоленка, Читинский район

Рук-ль: Леонтьев И.И.

Лауреат

 II  степени

Женская вокальная группа ветеранов культуры «Уянга»

Агинский район МУК РЦКД

Рук-ль:  ДондоковаТ.Б.

Хормейстер: Базарова С.Д.

Лауреат

 II  степени

Народный вокальный коллектив «Сударушка»

Шилкинский район, с.Мирсаново.

Рук-ль:

Шипунова М.А.

Лауреат

 III  степени

Вокальная группа «Карымчаночка»

П.Карымское

Рук-ль: Ким В.В.

Лауреат

 III  степени

Вокальный ансамбль «Росинка»

Агинский район, п Новоорловск

Рук-ль:  Афанасьева Л.Н.

Специальные призы

Специальный приз «За верность традиции»

ДТО « Круть-верть»

Читинский район, с. Смоленка

Рук-ль: Марданова И.Е.

Приз зрительских симпатий среди солистов

Булгакова  Дина Федоровна

 ГО « Поселок Агинское»

Рук-ль: 

Дармаева Аяна Анатольевна

Приз зрительских симпатий среди ансамблей и вокальных коллективов

Женская вокальная группа ветеранов культуры «Уянга»

Агинский район МУК РЦКД

Рук-ль:  ДондоковаТ.Б.

Хормейстер: Базарова С.Д.

         

В номинации «Народное инструментальное исполнительство»:

 

Среди гармонистов, имеющих специальное образование (до 18 лет) 

Призовое место

ФИО участника

Муниципальный район

 

Лауреат

II  степени

Лопаткин Антон Игоревич

Пгт. Могойтуй, ДШИ им.Л.Л.Линховоина

Рук-ль: Шильникова А.Е.

Лауреат

III  степени

Сундуев Денис Евгеньевич

Пгт. Могойтуй , ДШИ им.Л.Л.Линховоина

Рук-ль: Сундуев Е.Б.

Среди гармонистов, имеющих специальное образование (от 18 лет)

Лауреат

 I  степени

Панкратов Дмитрий

Балейский район, г.Балей

Лауреат

 I  степени

Афанасьев Александр Анатольевич

Агинский район, пгт. Новоорловск

Лауреат

 II  степени

Плотников Денис Валерьевич

г.Чита

Ансамбль песни и танца Дом офицеров

Лауреат

  III  степени

Полоротов Виктор Анатольевич

Акшинский район, с.Акша

Среди гармонистов, не имеющих специальное образование (от 18 лет)

Призовое место

Название коллектива

ФИО руководителя

 

Лауреат

I  степени

Демьяненко Григорий Иванович

Г.Петровск-Забайкальск

Лауреат

II  степени

Шевченко Владимир Иванович

Читинский район с.Танха

Лауреат

III  степени

Журавлев Александр Нанельевич

Газимуро-Заводский район,

с. Солнечный

Среди семейных ансамблей на разных инструментах (дуэт)

Призовое место

ФИО участников,

название ансамбля

Муниципальный район

 

Лауреат

I  степени

Дуэт Афанасьевых

Агинский район,

пгт. Новоорловск

Рук-ль: Афанасьев А.А.

Среди семейных ансамблей на разных инструментах (трио)

Лауреат

 II  степени

Ансамбль «Радуга»

Могойтуйский район,

с. Цаган-Оль

Рук-ль: Лубсанов Ч.Ц.

Среди семейных ансамблей на разных инструментах (квинтет)

Лауреат

 III  степени

Инструм. ансамбль «Бальзяночка»

Дульдургинский район, с.Бальзино

Рук-ль: Бусоедова В.А.

Среди семейных ансамблей на однородных инструментах (дуэт)

Лауреат

I  степени

«Касачи»

Дульдургинский район, с.Чиндалей

Рук-ль: Чернышов Ф.Н.

Специальный приз

«За пропаганду игры на народных инструментах»

Содном-Дашиева

Долгор Жаргаловна

Дульдургинский район, с.Зуткулей

           

Мы благодарим всех наших участников за их участие, за музыку и песни которые вы подарили нашим зрителям!

Посмотреть итоги фестиваль - конкурса вы можете здесь!